Последние новости

Архив новостей

2100 тонн коконов шелкопряда будет произведено в Туркменистане в 2020 году

23:5807.02.2020
0
3555

Постановлением Президента Туркменистана обязанности организации производства коконов, обеспечения гренами производителей коконов шелкопряда возложены на Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Документом предписано передать в установленном порядке курируемые Министерством текстильной промышленности соответствующие предприятия в ведение Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды и Министерству текстильной промышленности предписано совместно с Министерством юстиции в месячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров предложения о внесении в законодательство Туркменистана изменений и дополнений, вытекающих из данного Постановления.

В другом постановлении, подписанном главой государства, поручается Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды и хякимликам велаятов в 2020 году обеспечить производство 2 100 тонн кокона-сырца шелкопряда, в том числе в Ахалском велаяте – 155 тонн, Балканском велаяте – 25 тонн, Дашогузском велаяте – 500 тонн, Лебапском велаяте – 1010 тонн, Марыйском велаяте – 410 тонн.

Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды предписано заключить с хякимликами велаятов генеральные соглашения на производство коконов шелкопряда, а также обеспечить дайханские объединения велаятов необходимым объемом грен высококачественного шелкопряда и выполнение договорных обязательств, сообщает пресс-служба главы государства.

На заседании Правительства Президент Туркменистана отметил, что решение передать шелководческие предприятия в ведение сельскохозяйственного комплекса приняты для модернизации производства и увеличения объёмов производства коконов в 2020 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь