Последние новости

Архив новостей

В Государственном музее Туркменистана продолжают работать детские тематические кружки

16:4607.02.2020
0
2685

На базе Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана успешно функционируют детские тематические кружки: «Юный натуралист», «Юный историк» и «Юный художник».

Куратор работы кружков, заведующая отделом природы и краеведения музея Энеджан Алтыева рассказывает:

- Занятия проводятся специалистами музея один раз в неделю. Дети с пятого по седьмой класс могут посещать кружки сразу после школы, в дневное время. Занятия организуются с применением практических методик, наглядного материала, демонстрации различных тематических презентаций. У нас дети имеют возможность детально изучать экспонаты музея, юнаты самостоятельно выращивают и высаживают в открытый грунт саженцы, юные художники делают зарисовки древних артефактов, представителей животного и растительного мира. Уже традиционными для кружковцев стали мастер-классы от искусствоведов и художников. Кроме того, согласно плану работы кружка, занятия нередко организуются вне стен музея: мы посещаем художественные выставки, Музей живой природы,музей под открытым небом – древнюю Нису, выезжаем на природу, в заповедники.

Для стимуляции дальнейшей тяги к знаниям у детей, мы проводим среди кружковцев различные конкурсы и викторины, победители которых обязательно получают небольшие поощрительные призы. Наиболее активных кружковцев мы привлекаем ко всем культурно-образовательным мероприятиям, которые проводятся музеем.

Сейчас у нас сложились хорошие партнерские отношения со средней школой № 85, ученики которой стали постоянными участниками кружков. Однако, мы стремимся расширять деятельность и будем рады новым кружковцам.

Музейные тематические кружки функционируют на бесплатной основе.

О деятельности Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана можно узнать на их сайте.

Телефон для справок: (+993 12) 48 25 92

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь