Последние новости

Архив новостей

Представители пяти стран обсудили в Ашхабаде вопросы совместной борьбы с браконьерством на Каспии

23:4405.02.2020
0
6248

Согласование проекта Протокола о сотрудничестве в области борьбы с незаконным промыслом биологических ресурсов (браконьерством) на Каспийском море обсудили руководители соответствующих министерств и профильных структур Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана на завершившейся сегодня в Ашхабаде встрече уполномоченных представителей прикаспийских государств. Она была организована министерствами иностранных дел, экономики и финансов и Институтом Каспийского моря Туркменистана.

Документ, подготовку которого взяла на себя туркменская сторона, призван дополнить Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанное на III Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в 2010 году в Баку (Азербайджан).

Вместе с тем, Протокол тесно связан с разработанным по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова Соглашением о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря. Принятое на IV Каспийском саммите в Астрахани, оно вступило в силу в мае 2016 года, после выполнения необходимых внутригосударственных процедур.

В соответствии с этим документом, создана межправительственная Комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами.

Имея широкие полномочия, Комиссия ежегодно определяет общие допустимые уловы совместных водных биоресурсов и распределяет их на национальные квоты, регулирует промысел данных ресурсов, утверждает правила рыболовства, координирует согласованные программы научно-исследовательских работ и т.д.

Стоит отметить, что биологические ресурсы Каспийского моря отличаются большим разнообразием и хорошей продуктивностью. Оно содержит более 1500 видов обитателей, среди которых особую ценность представляют осетровые – белуга, осётр, стерлядь, севрюга, составляющие основу мирового запаса и генофонда, сохранившегося и воспроизводящегося на нашей планете.

Кроме того, здесь имеются популяции других ценных промысловых видов рыб – это вобла, сазан, судак, кутум, кефаль, лещ, килька, окунь, щука, сохранился каспийский тюлень – единственное морское млекопитающее животное.

В настоящее время, помимо осетровых рыб, в список совместных водных биологических ресурсов стран региона включены несколько видов кильки и тюлени.

Сохранение экологического благополучия Каспийского моря стоит сегодня на повестке дня не только прикаспийских государств, но и всего мирового сообщества. Будучи активным участником международного диалога на данном направлении, Туркменистан прилагает максимум усилий для того, чтобы это взаимодействие имело последовательный, комплексный и конструктивный характер, в том числе в контексте достижения принятых ООН Целей устойчивого развития.

Недавно в Ашхабаде были проведены встречи уполномоченных представителей прикаспийских государств по обсуждению проектов Протокола о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания, а также межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере поиска и спасания на Каспийском море.

В ходе нынешнего трёхдневного совещания в туркменской столице эксперты продолжили процесс согласования проекта Протокола, призванного сформировать эффективный механизм борьбы с незаконным промыслом биоресурсов и пресечения браконьерства.

В рамках встречи каждая из сторон изложила свои предложения, направленные на решение одной из самых злободневных проблем природоохранной сферы. При этом особое внимание было уделено теме сохранения морских рыбных ресурсов, регулированию рыбопромысловой деятельности в акватории моря.

В данной связи следует отметить, что в последние годы прикаспийские государства не ведут промышленную добычу осетровых видов рыб. На состоявшемся в Тегеране (ИРИ) в декабре 2019 года третьем заседании Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами запрет на коммерческий промысел осетровых был продлён на 2020 год.

Обсуждая формы совместной борьбы с браконьерством, участники заседания подчеркнули важность тесного координации действий в этой сфере пограничных, правоохранительных, рыбоохранных и экологических служб прибрежных стран.

6-го февраля в Ашхабаде начнёт работу встреча представителей прикаспийских государств по обсуждению проекта «Соглашения между Правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в сфере научных исследований в Каспийском море», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь