Последние новости

Архив новостей

Агентство железнодорожных путей Туркменистана создало своё акционерное подразделение

13:1305.02.2020
0
9362

Акционерное общество открытого типа «Демирйоллары» создано на базе агентства «Туркмендемирйоллары» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана.

Учредителями, наряду с отраслевым агентством, выступили Акционерное общество открытого типа «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и Акционерное общество закрытого типа «Алтын Асыр». В процессе подготовки к акционированию была проведена оценка имущества подразделений национальной сети железных дорог, сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».

На АООТ возложены функции по обслуживанию железнодорожных путей и транспорта, перевозке пассажиров и грузов.

В структуру АООТ «Демирйоллары» вошли локомотивные и вагонные депо, железнодорожные станции, вокзалы, строительно-монтажные подразделения, профильные предприятия связи и электроснабжения, отели «Кервен» и «Туркменбаши» в Авазе.

Агентство «Туркмендемирйоллары» сохранило за собой право собственности и контроль над сетью железных дорог, гражданскими сооружениями, учебными заведениями и проектно-исследовательским институтом.

По словам заместителя генерального директора АООТ «Демирйоллары» по экономическим и финансовым вопросам Мекана Дадыева, такое разделение на государственное агентство, под управлением которого находится железнодорожная инфраструктура, и компанию, осуществляющую эксплуатацию поездов и предлагающую транспортные услуги, является эффективным решением. Топ-менеджер считает, что реформирование в корне изменит роль железнодорожных предприятий и конкурентные позиции этого транспортного сектора.

- Железные дороги являются сложным институтом с множественными показателями эффективности, такими как, транспортные расходы, уровень услуг и потребность в инвестициях, — говорит М. Дадыев. - Создание открытого акционерного общества позволит привлечь частный капитал в данную сферу, будет способствовать сокращению государственных субсидий. Комплексные мероприятия призваны обеспечить поступательное развитие отрасли.

На базе агентства «Туркмендемирйоллары» создано децентрализованное и ориентированное на рынок подразделение. По сути, АООТ «Демирйоллары» предоставлена возможность функционировать в качестве коммерческой организации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь