Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:5903.02.2020
0
3814

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное рабочее совещание по цифровой видеосвязи с участием некоторых заместителей Председателя Кабинета Министров, хякимов велаятов и города Ашхабада, а также руководителя Центробанка, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На повестке дня – анализ положения дел в столице и регионах, приоритетные вопросы реализации преобразовательных программ, ход сельскохозяйственных кампаний, другие актуальные аспекты государственной жизни.

Первым на прямую видеосвязь был вызван хяким города Ашхабада Ш.Дурдылыев, который отчитался о проводимой в столице работе, в частности, о предпринимаемых мерах по дальнейшей модернизации инфраструктуры главного города страны.

Также было доложено о планах по оформлению Ашхабада праздничной символикой по случаю славной 25-й годовщины нейтралитета и 30-летия независимости Туркменистана.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался ведущимися в столице дорожном строительстве и озеленительными работами.

Говоря о развёрнутых преобразованиях и задачах, связанных с созданием благоприятных условий для жизни и быта ашхабадцев, Президент дал поручения по модернизации всех систем городского хозяйства и, в частности, инспекции объектов водообеспечения.

Глава государства также заострил внимание на строительстве объектов, открытие которых приурочено к празднованию 25-летия нейтралитета. Все новостройки должны быть сданы в эксплуатацию в строго установленные сроки, сказал Президент, дав хякиму конкретные указания.

Далее по прямой видеосвязи хяким Ахалского велаята С.Бердымухамедов отчитался о положении дел в регионе, проводимых сезонных работах на земледельческих угодьях, в том числе комплексной подготовке к весеннему севу хлопчатника, плодоовощных культур и картофеля. Прозвучала информация о ходе строительства нового административного центра Ахала, объектов социального и производственного назначения в различных уголках региона.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на подготовке сельхозтехники и другого технического оборудования, земельных площадей, отведённых под сев, а также на своевременном проведении соответствующих агротехнических мероприятий. Глава государства распорядился активизировать темпы работ по уходу за посевами озимых зерновых, а также держать на контроле проведение в установленные сроки сева картофеля и овощебахчевых культур.

Президент адресовал руководителю велаятской администрации поручения по надлежащей подготовке в регионе к весенней озеленительной кампании и по обеспечению качества и своевременной сдаче в эксплуатацию возводимых объектов и зданий социально-культурного и производственного назначения.

Также была подчеркнута важность организации на высоком уровне мероприятий, посвящённых 25-летию нейтралитета.

Глава государства подписал Указы о назначении А.Гурбанова хякимом Каахкинского этрапа и освобождении его от должности заместителя хякима данного этрапа, а также о назначении Д.Гараева заместителем хякима Каахкинского этрапа и затем отправил их хякиму по системе электронного документооборота.

Далее Президент Туркменистана одновременно вызвал на прямую видеосвязь заместителя Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджова, курирующего Ахалский велаят, и главу Центробанка М.Аннадурдыева.

Вице-премьер доложил о строящихся в новом административном центре региона объектах, в частности, возводимых компаниями – членами Союза промышленников и предпринимателей. Сообщалось, что работы ведутся высокими темпами, с соблюдением установленных сроков.

Следует отметить, что сегодня впечатляют динамика роста предпринимательства, масштабы осуществляемой его представителями деятельности, в том числе в строительном секторе. Высокий профессионализм, большие организаторские способности отечественных строителей уже известны не только в нашей стране, но и за её пределами.

Глава государства доверяет частным предпринимателям крупнейшие и ответственейшие проекты. Сегодня развитие малого и среднего бизнеса рассматривается как наиболее продуктивный путь повышения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики. Масштабная деятельность членов СППТ способствует трудовой занятости населения – созданию большого числа новых рабочих мест.

Члены Союза промышленников и предпринимателей вносят достойный вклад в обеспечение товарного изобилия внутреннего рынка, диверсификацию экономики, укрепление экспортного потенциала страны.

Большие задачи поставлены перед деловыми кругами страны в рамках реализации Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы.

В соответствии с Программой государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2018-2024 годы, в течение семи лет запланировано создание сотен малых и крупных промышленных комплексов, совместных предприятий, акционерных обществ.

Отечественные бизнесмены принимают активное участие в процессе индустриализации экономики страны. Им разрешено использовать недра для разработки месторождений полезных ископаемых. Несмотря на внушительный список уже созданных и успешно функционирующих промышленных предприятий, частный сектор нацелен на создание новых инновационных производств, ориентированных на использование местного сырья и материалов, а также внедрение энергосберегающих технологий.

В ближайшем будущем будут построены предприятия по выпуску технического йода из попутных вод нефтяных месторождений на западе Туркменистана, а также озокерита, базальтовых волокон и изделий из них, продукции металлургии.

Предприниматели страны приступили к изучению возможностей реализации проектов в газохимической отрасли, таких как производство карбамида и аммиака из природного газа. С целью стимулирования быстрого роста отдельных сфер экономики, развития ориентированных на экспорт производств планируется создание свободных экономических зон с льготными условиями и гарантиями для привлечения иностранных инвестиций.

Члены туркменского бизнес-сообщества активно подключились и к реализации Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах. Большой размах получила работа по передаче госсобственности в частные руки, что способствовало открытию многочисленных предприятий малого и среднего бизнеса, новых предпринимательских структур.

В стране предпринимаются беспрецедентные меры по поддержке негосударственного сектора экономики, наращиванию его производственного и экспортного потенциала. В контексте планомерно проводимой в этом направлении работы особое значение придаётся совершенствованию действующих законов и подготовке новых нормативных документов, стимулирующих инвестиционную деятельность туркменских компаний, создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства.

В ходе совещания по цифровой видеосвязи глава государства поручил вице-премьеру Ч.Гылыджову держать под постоянным контролем вопросы качества и своевременности сдачи в эксплуатацию возводимых зданий, в которых национальные архитектурные традиции должны сочетаться с современным опытом.

В данном контексте Президент Туркменистана подчеркнул, что на предпринимателей возлагается большая ответственность, в том числе в реализации масштабного проекта строительства нового административного центра Ахалского велаята, где сегодня уже создано множество рабочих мест.

Глава государства сообщил, что принял решение выделить на строительство административного центра Ахалского велаята около 1,5 миллиарда долларов США. Подписав соответствующее Постановление, Президент направил его по системе электронного документооборота хякиму и вице-премьеру.

Вице-премьер заверил, что представители отечественного малого и среднего бизнеса приложат все усилия для строительства нового, современного административного центра Ахалского велаята с соблюдением качества и установленных сроков.

Глава государства адресовал хякиму, вице-премьеру, а также руководителю Центрального банка поручение строго контролировать решение задач, вытекающих из данного Постановления.

Рабочее совещание продолжилось отчётом хякима Балканского велаята Я.Гылыджова, который сообщил о положении дел в регионе, предпринимаемых мерах по дальнейшему повышению уровня жизни населения, а также о ходе сезонных сельскохозяйственных мероприятий и подготовке к озеленительной кампании.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что вся работа, проводимая в земледельческих и животноводческих хозяйствах, должна соответствовать требованиям времени.

Акцентировав внимание на вопросе повышения урожайности картофеля и овощебахчевых культур, Президент Туркменистана адресовал хякиму указания по обеспечению качества их сева в строго установленные агротехнические сроки и подготовке к озеленительной кампании.

Глава государства указал на необходимость контроля за своевременной сдачей в эксплуатацию жилых домов, детских садов, школ, других объектов социально-культурного и производственного назначения. Отдельные поручения были даны по проведению на высоком уровне мероприятий в честь празднования 25-летия нейтралитета.

Далее на прямую видеосвязь был вызван хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов, доложивший о положении дел в регионе. Также хяким проинформировал о ходе работ на строительных площадках велаята, подготовке к весенней высадке деревьев и культурной программы по случаю 25-летия нейтралитета Туркменистана.

Сделав акцент на состоянии земледельческих угодий региона, глава государства распорядился обеспечить высокий организационный уровень весенней посевной, полностью подготовить к сезону всю сельхозтехнику и агрегаты, провести в установленные сроки вспашку, разравнивание и промыв земель под хлопчатник, а также сев овощных, бахчевых, картофеля и других культур.

Кроме того, в целях организации на высоком уровне предстоящей озеленительной акции, глава государства дал указания по своевременному выбору саженцев и мест их посадки.

Подчеркнув важность держать на постоянном контроле качество и сроки сдачи в эксплуатацию объектов социально-культурного и производственного назначения, Президент поручил активизировать работу на данном направлении. Наряду с этим, были даны указания по подготовке мероприятий по случаю 25-летия нейтралитета страны.

Затем глава государства по цифровой видеосвязи вызвал хякима Лебапского велаята Т.Атахаллыева, доложившего о ходе осуществляемой в АПК работе, предпринимаемых шагах по модернизации социально-бытовой и инженерно-технической инфраструктуры на местах. Отдельной темой отчета стала подготовка к предстоящей озеленительной кампании и торжествам по случаю 25-й годовщины нейтралитета.

Заслушав отчёт, Президент сделал акцент на необходимости обеспечения эффективности реализуемых мер по подготовке к предстоящему посевному сезону и распорядился своевременно решать вопросы, связанные с выращиванием урожаев различных сельхозкультур, в том числе картофеля и бахчевых. Глава государства также указал на необходимость тщательной подготовки к весенней озеленительной кампании.

Остановившись на теме строительства, Президент поручил обеспечить высокое качество возведения и сдачу в эксплуатацию в установленные сроки объектов различного назначения.

Президент Туркменистана назначил А.Хочжиева заместителем хякима Халачского этрапа. Подписав соответствующее Постановление, глава государства направил его хякиму Лебапского велаята по системе электронного документооборота.

Отчитываясь о положении дел во вверенном регионе, хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев доложил о работе, проводимой в агропромышленном секторе.

Прозвучала информация о ходе строительства объектов социального и производственного назначения. Помимо этого, было доложено о подготовке культурной программы в честь 25-летия нейтралитета Туркменистана, а также к предстоящей массовой высадке деревьев.

Хяким отчитался о состоявшейся 1 февраля торжественной церемонии старта важнейшего этапа реализуемого проекта межгосударственной энергомагистрали – высоковольтной ЛЭП – по направлению Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Резюмируя отчёт, глава государства указал на необходимость организовать земледельческие работы на высоком уровне и поручил ускорить подготовку к севу хлопчатника и других сельскохозяйственных культур. В данной связи хякиму были адресованы указания по поддержанию в надлежащем эксплуатационном состоянии технического парка АПК.

Также хякиму были даны поручения по комплексной подготовке к празднованию 25-летия нейтралитета, к весенней озеленительной акции, а также по обеспечению качественного строительства объектов социально-культурного и производственного назначения.

Сделав акцент на проекте прокладки высоковольтной линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что его реализация придаст действенный импульс устойчивому развитию всего региона.

Вместе с тем, проект ТАП имеет важное значение для реализации энергетического и экспортного потенциала страны, подчеркнул глава государства, поручив постоянно держать на контроле ход соответствующих работ.

Затем по прямой видеосвязи был вызван заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев, который отчитался о ходе сезонных работ на сельскохозяйственных угодьях страны, реализуемых агротехнических мероприятиях по уходу за озимыми зерновыми, вспашке и планировке почвы на отведённых под весеннюю посевную землях.

Прозвучала также информация о ведущейся подготовке сельхозтехники, которая будет задействована в севе хлопчатника. Было также доложено о предпринимаемых мерах в связи с организацией весенней озеленительной акции.

Заслушав отчёт, Президент заострил внимание на первоочередных задачах, касающихся проведения на должном уровне сельскохозяйственных кампаний.

В числе приоритетных векторов работы выступают внедрение передовых методов агротехники в секторе АПК, совершенствование системы орошения полей, применение методов рационального использования водных ресурсов, продолжил туркменский лидер, адресовав вице-премьеру ряд конкретных распоряжений.

Президент также поручил всесторонне изучить возможности повышения урожайности хлопка, улучшения селекционной деятельности, вопросы научно обоснованной организации севооборота на местах.

Говоря о предстоящей кампании по озеленению, глава государства адресовал вице-премьеру указание при планировании очередной массовой высадки в стране деревьев исходить из почвенно-климатических условий каждого региона страны, грамотно осуществлять подбор саженцев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь