Последние новости

Архив новостей

Уникальную замену традиционному пластику придумали в России

14:2831.01.2020
0
6991

Экологичный материал на основе полиэтилена, способный разлагаться в естественной среде, создали ученые Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, сообщает ria.ru.

Несмотря на растущую проблему глобального пластикового загрязнения, биоразлагаемые полимеры применяются сегодня, как отмечают эксперты, только в узких областях медицины и биологии. Основная масса производимого во всем мире пластика, например, упаковочного - остается неразлагаемым и десятки лет сохраняется в окружающей среде.

Ряд успешных экспериментов по изменению структуры полиэтилена дали эффект биоразложения, при этом ученые сохранили стоимость и эксплуатационные свойства на уровне традиционного не разлагаемого пластика.

Как говорят авторы исследования, аналогов разработанному композиционному материалу в мире не существует. Проведенные испытания, в том числе и испытания в грунте, показали, как считают ученые, принципиальную эффективность выбранного подхода.

Впереди у научного коллектива изучение влияния среды на процессы разложения, а также определение насколько органические наполнители влияют на механические свойства полимера.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь