Последние новости

Архив новостей

Представители пяти стран обсудили в Ашхабаде вопросы безопасности мореплавания на Каспийском море

23:1629.01.2020
0
7897

В шестой встрече уполномоченных представителей прикаспийских государств по обсуждению проекта Протокола о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел, Институтом Каспийского моря и агентством «Türkmendeňizderýaýollary» Министерства промышленности и коммуникации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Укрепление конструктивного сотрудничества на Каспии выступает в числе приоритетных векторов внешней политики нашей страны, основанной на принципах позитивного нейтралитета, добрососедства и «открытых дверей».

Реализации многопланового потенциала Каспийского региона, признанного одним из динамично развивающихся геополитических и экономических центров Евразии, призвана способствовать формируемая прибрежными государствами нормативно-правовая база.

Состоявшийся в минувшем году в Национальной туристической зоне «Аваза» Первый Каспийский экономический форум стал ещё одним значимым шагом на пути практического воплощения в жизнь имеющихся договорённостей, включая Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

В данной связи отметим, что по предложению Президента Гурбангулы Бердымухамедова подготовлены и впоследствии подписаны Соглашения о сотрудничестве в области сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов Каспийского моря, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в торгово-экономической и транспортной сферах.

В период председательства Туркменистана в КАСПКОМ – региональном комитете по гидрометеорологии, была завершена работа над соответствующим соглашением.

В настоящее время в нашей стране проводятся экспертные встречи по согласованию проектов соглашений, инициатива разработки которых была выдвинута туркменским лидером на V Каспийском саммите, проходившем в городе Актау (Казахстан) – в сфере научных исследований и в деле проведения поисково-спасательных работ на Каспии.

Кроме того, Туркменистан предоставляет переговорную площадку для разработки двух протоколов к Соглашению в сфере безопасности на Каспийском море, которое было подписано на III Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в 2010 году в Баку (Азербайджан), – в области борьбы с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством) и по обеспечению безопасности мореплавания.

Необходимость завершить согласование данных документов, а также подготовить отдельное соглашение о сотрудничестве в сфере морского транспорта на Каспии, наладить регулярное пятистороннее взаимодействие морских администраций особо отмечена в Коммюнике, принятом главами прикаспийских государств по итогам V Каспийского саммита.

Как подчёркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов, транспортная сфера служит связующим звеном в выстраивании конструктивных и плодотворных отношений между странами Каспийского региона, которые развиваются в духе дружбы и добрососедства, уважения интересов друг друга.

Особенностями наших государств является их выгодное географическое расположение между Европой и Азией, что открывает большие перспективы в области транзитных перевозок, оказания логистических услуг и обеспечивающее эффективное функционирование торговых коридоров по направлениям «Восток-Запад» и «Север-Юг».

Сегодня каждая из стран реализует крупные проекты по созданию современной инфраструктуры мультимодальных – морских, автомобильных, железнодорожных и авиаперевозок пассажиров и грузов.

Активизация действующих трансконтинентальных маршрутов и формирование новых международных коридоров, пролегающих через Каспий, обеспечат условия для дальнейшего динамичного социально-экономического развития соседних государств, позволит повысить их инвестиционную привлекательность, будет способствовать укреплению региональных и межрегиональных торгово-экономических, культурно-гуманитарных и туристических связей.

В целом, всё это обуславливает актуальность подготовленного туркменской стороной проекта Протокола о сотрудничестве в области обеспечения безопасности мореплавания на Каспийском море, согласованию текста которого были посвящены регулярные встречи уполномоченных представителей прикаспийских государств, три из которых ранее также прошли в Ашхабаде, ещё две – в Тегеране (ИРИ).

Данный документ охватывает широкий спектр вопросов, связанных с такими фундаментальными аспектами, как предотвращение аварий морских судов, охрана жизни и здоровья членов экипажей судов и пассажиров, обеспечение сохранности самих транспортных средств и перевозимых ими грузов.

Основная тема обстоятельного обсуждения экспертов в ходе нынешнего раунда трёхдневных переговоров – применение на Каспийском море основных конвенций и протоколов Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO).

Являясь специализированным учреждением ООН, IMO отвечает за повышение надёжности и безопасности международного торгового судоходства, обеспечивает механизмы для сотрудничества между правительствами в формировании норм и правил, связанных с техническими вопросами данной отрасли и охраной окружающей среды при осуществлении международных морских перевозок.

В рамках обмена мнениями члены делегаций высказались за адаптацию вышеназванных документов в соответствии с особым правовым статусом Каспийского моря и озвучили конкретные предложения на этот счёт.

По итогам обсуждений, участники заседания отметили прогресс, достигнутый в процессе согласования мнений по проекту нового Протокола и Приложения к нему.

Подписание этих документов послужит активизации традиционных связей между странами региона, располагающими всеми возможностями для эффективного партнёрства в транспортной сфере – важнейшем сегменте мировой экономики.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь