Последние новости

Архив новостей

Новый номер журнала «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана» вышел в свет

23:5528.01.2020
0
4634

Вышел в свет очередной номер научно-практического журнала «Внешняя политика и дипломатия Туркменистана», издаваемый Министерством иностранных дел на туркменском, английском и русском языках.

Новый выпуск издания представляет обзор важнейших событий внешнеполитической жизни страны за четвёртый квартал минувшего года, сообщает сегодня Государственное информационное агентство Туркменистана.

Открывает его выступление Президента Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств СНГ, состоявшемся в Ашхабаде 11 октября прошлого года.

Тема другой публикации – состоявшийся 21-23 октября рабочий визит Президента Туркменистана в Японию, в рамках которого глава государства принял участие в торжествах по случаю восхождения на престол Императора Нарухито.

В Токио состоялась церемония присвоения Президенту Гурбангулы Бердымухамедову учёного звания «Почётный доктор» Университета Хиросаки. В рамках визита лидер нации провёл результативные переговоры с представителями деловых кругов дружественной страны, а также встретился с туркменскими студентами, обучающимися в Стране восходящего солнца.

Важным событием обозреваемого периода стало участие Президента страны в проходившем в Баку 25 октября XVIII Саммите Движения неприсоединения.

В рамках рабочего визита состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой были обсуждены актуальные аспекты международной жизни, представляющие взаимный интерес, а также перспективы экономического взаимодействия между двумя странами.

В подборку материалов о значимых событиях вошли и переговоры на высшем уровне между Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом, посетившим нашу страну с официальным визитом. Предметом заинтересованного обсуждения стали вопросы развития взаимовыгодного туркмено-малайзийского партнёрства и реализации достигнутых ранее договорённостей, а также возможности для наращивания плодотворных контактов в различных областях.

В ежеквартальном издании также отражены итоги состоявшегося 6-7 ноября официального визита туркменского лидера в Итальянскую Республику.

В числе материалов о проведённых главой Туркменистана на высшем уровне встреч и переговоров – рабочий визит в Республику Узбекистан в целях обсуждения перспектив двустороннего взаимодействия и участия во второй Консультативной встрече глав-государств Центральной Азии, а также рабочий визит в Российскую Федерацию для участия в неформальной встрече глав государств-участников СНГ.

Впечатляющие достижения нашей страны в развитии международного культурного и туристического сотрудничества стали темой статьи представителя Комитета по туризму Делового Центра Экономического развития стран СНГ г-жи А.Павловой.

Как подчёркивает автор, Туркменистан представляет собой настоящую туристическую сокровищницу, полную тайн Мавританской цивилизации и династии великих Сельджуков. Помимо всемирно известной столицы Парфянского царства – древнего города Нусай, настоящим туристическим чудом является старейший в Средней Азии город Мерв.

О плодотворном взаимодействии, достигнутых успехах и перспективах наращивания партнёрства в контексте избрания нашей страны в члены Исполнительного совета UNICEF на 2018-2022 годы рассказывается в интервью главы Представительства Детского фонда ООН (UNICEF) в Туркменистане г-жи Кристины Вейганд.

В числе тематических материалов, предлагаемых вниманию читателей, – статья о совершенствовании судопроизводства в соответствии с общепризнанными нормами международного права, использовании при этом цифровых технологий.

Одна из публикаций посвящена экологическому сотрудничеству в Центральной Азии в свете председательства Туркменистана в Международном фонде спасения Арала в период 2017-2019 год.

В издании публикуются также статьи, посвящённые планомерному переходу нашей страны к «зелёной экономике», проведению конституционной реформы и совершенствованию в этой связи законодательства Туркменистана, реализации транзитно-транспортного потенциала на Каспии.

Завершает очередной номер традиционная рубрика «Хроника дипломатической жизни», где освещаются проведённые в четвёртом квартале минувшего года как в нашей стране, так и за рубежом межмидовские консультации, переговоры с делегациями зарубежных государств, заседания межправительственных комиссий, международные и региональные форумы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь