Последние новости

Архив новостей

Программное обеспечение центров компетенций туркменского вуза внедряется в производство

12:3528.01.2020
0
7014

В Институте телекоммуникаций и информатики Туркменистана при всех профильных кафедрах созданы центры компетенций по актуальным технологиям. Созданы они для того, чтобы организовать постепенный переход от классической дисциплинарно-профессиональной рецептурной подготовки программистов к мультидисциплинарному, проблемно-ориентированному обучению. На их базе студенты имеют возможность создавать программное обеспечение для конкретной отрасли.

Центры компетенций поделены по тематике: технологии объектно-ориентированного, системного и веб-программирования, технологии больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта, распределённых реестров, роботизации, умных вещей, виртуальной и дополненной реальности, беспроводной связи, информационной безопасности.

Помимо студентов, аспирантов и преподавателей в вузовских лабораториях занимаются и школьники - победители школьных олимпиад по информатике.

В центрах компетенций вуза идёт работа над созданием элементов ИТ-инфраструктуры для всех сегментов национальной экономики. Среди реальных продуктов, доведённых до производства, можно отметить разработанный в стенах вуза IP-тюнер, который принят на производство хозяйственным обществом «Aýdyn gijeler», которое в данный момент изучает вопрос о налаживании производства нетбуков на основе топологии интегральной схемы, разработанной также в стенах вуза.

Уже внедрены и успешно проходят апробацию программные обеспечения «Управление образовательным учреждением», «Система менеджмента больницей», «Электронный документооборот», а также ряд сайтов для различных предприятий.

Помимо тех продуктов, которые внедрены в производство или находятся на стадии апробации, в вузовских центрах ведётся работа над созданием роботов различного назначения, анимации в формате 3D, учебных лабораторий виртуальной реальности, автоматизированных парников, систем идентификации на основе биометрических данных, информационных ресурсов различного назначения, систем автоматизации розничной торговли, «умных систем».

Отдельно стоит отметить проект, основанный на машинном обучении, который, благодаря аналитике больших данных, выявляет закономерности роста и падения биржевых котировок, что позволяет в дальнейшем с большой вероятностью предсказывать изменения и в автоматическом режиме перемещать активы.

Для ознакомления с современными разработками в вузе проводятся семинары и конференции, в рамках которых организуются выставки инновационных разработок.

"Подобный подход к организации учебного процесса даёт свои положительные результаты. К примеру, можно сказать, что анализ оценок и показателей теста «остаточных знаний» продемонстрировал высокую эффективность мультидисциплинарного, проблемно-ориентированного образования. Учитывать подобный показатель крайне важно для специальностей, непосредственно сопряжённых со стремительно развивающимися IT-технологиями. Лучшим решением в таких условиях видится принятие гибких учебных планов, которые легко «трансформируются» в соответствии с потребностями рынка труда", - говорит ректор Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана, кандидат технических наук Нурнепес Кулиев.

По материалам газеты «Нейтральный Туркменистан».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь