Последние новости

Архив новостей

Последние данные ВОЗ: коронавирус из Китая пока не признан «чрезвычайной ситуацией международного значения»

11:0824.01.2020
0
8964

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала «серьезной» вспышку в Китае коронавируса (ранее неизвестного), но пока решила не объявлять её «чрезвычайной ситуацией международного значения», сообщила сегодня пресс-служба ООН.

Об этом решении объявил Генеральный директор ВОЗ по итогам заседания Комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. Эксперты, входящие в состав Комитета, приняли во внимание меры по сдерживанию вируса в Китае.

Комитет рекомендовал всем государствам проявлять бдительность и напомнил всем о необходимости регулярно мыть руки; прикрывать рот и нос при кашле и чихании; тщательно готовить мясо и яйца; а также избегать тесного контакта с кем-либо, у кого проявляются симптомы.

Случаи пневмонии, вызванной новым коронавирусом, впервые были зафиксированы в китайском городе Ухань 31 декабря 2019 года. Сначала медики заявили, что природа вируса может быть связана с местным продуктовым рынком, торгующим морепродуктами и экзотической рыбой. Однако в понедельник на этой неделе Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила, что два человека в провинции Гуандун были инфицированы в результате передачи вируса от человека к человеку.

После этого сообщения было принято решение о созыве Комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. После двух дней интенсивного обсуждения единства среди членов Чрезвычайного комитета ВОЗ достичь не удалось. Но все же Комитет поручил Генеральному директору ВОЗ объявить, что вспышка коронавируса в Китае не является чрезвычайной ситуацией международного значения.

Всего в мире выявлено 584 случая заражения: 17 заболевших умерли. Хоть большая часть заболеваний зарегистрирована в китайском городе Ухань, где проживает 11 млн. человек, однако в последние дни коронавирус был выявлен и в других городах Китая и не только в провинции Гуандун. Всего в Китае зарегистрировано 575 случаев заболевания. Остальные сообщения, как объявил Генеральный директор ВОЗ, поступили из Вьетнама, Республики Корея, Таиланда, Сингапура, США и Японии. Из всех подтвержденных случаев у 25 процентов заболевших наблюдалось тяжёлое состояние, а у большинства умерших были и хронические недуги, такие как диабет, гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Как сообщают власти Китая, в стране приняты жёсткие меры по сдерживанию вируса вплоть до того, что остановили общественный транспорт в городе Ухань, а также в других близлежащих городах.

Глава ВОЗ признал, что пока многие факторы, связанные с этим вирусом, неизвестны.

«Мы ещё не понимаем, насколько легко он распространяется, и мы не до конца понимаем его клинические особенности или степень тяжести инфекции. ВОЗ работает круглосуточно с нашими партнёрами в Китае и другими странами на региональном уровне и в штаб-квартире с тем, чтобы как можно быстрее восполнить пробелы в наших знаниях», - сказал глава ВОЗ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь