Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл первое в 2020 году заседание Госсовета безопасности

11:1023.01.2020
0
9541

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл расширенное заседание Государственного совета безопасности, на котором рассмотрены итоги деятельности военных и правоохранительных органов страны за 2019 год. В ходе заседания были также определены приоритетные задачи, стоящие перед данными ведомствами на 2020 год, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Переходя к повестке дня, глава государства предоставил слово для отчётов руководителям военных и правоохранительных органов, которые доложили о работе, проделанной в истекшем году, в том числе по повышению кадрового потенциала, решению социальных вопросов служащих.

Прозвучал отчёт о мероприятиях, проведенных Министерством национальной безопасности, в частности, по повышению кадрового потенциала, решению социальных вопросов военнослужащих и работников военных и правоохранительных органов.

Заслушав доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, говоря о ключевой роли МНБ по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах деятельности от различных угроз, обеспечению устойчивого развития страны, распорядился предпринимать комплексные меры в целях укрепления устоев мирной, созидательной жизни общества, единства и сплочённости нации.

Обозначив приоритетные направления работы данной структуры, глава государства подчеркнул, что успешное выполнение поставленных задач зависит от идеологической подготовки сотрудников, направленной на формирование их активной жизненной позиции, профессиональной деятельности и правовых знаний, их способности разбираться в современных науках и цифровых технологиях.

В ходе заседания Президент, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе недостатки подписал документы о понижении воинского звания генерал-полковника министра национальной безопасности Я.Бердиева до воинского звания генерал-майора, освобождении его от должности секретаря Государственного совета безопасности, а также об объявлении ему строгого выговора с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков.

Затем прозвучал отчёт о многоплановой работе, проведённой в рядах Вооружённых Сил страны в течение 2019 года, в частности, о ходе продвижения комплексной военной реформы и осуществляемых в её рамках кардинальных преобразованиях.

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что следует предпринимать практические шаги по подготовке кадров, воспитанию молодых солдат в лучших традициях патриотизма и верности священному долгу. В этой связи были даны указания по ускорению внедрения передовых технологий и цифровизации в военных учреждениях страны.

Говоря о подготовке к приближающемуся Дню защитников Отечества, Президент поручил провести торжества, приуроченные к профессиональному празднику военнослужащих, на самом высоком уровне.

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны объявил министру обороны Б. Гундогдыеву за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе недостатки строгий выговор с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков.

В ходе заседания был заслушан отчёт Министерства внутренних дел о результатах деятельности за 2019 год, в частности, о мерах, предпринятых в целях поддержания в стране общественного порядка и профилактики правонарушений, предупреждения дорожно-транспортных происшествий на автострадах, обеспечения пожарной безопасности во всех регионах страны.

Отметив необходимость повышения эффективности работы данного органа, глава Туркменистана указал на важность дальнейшего совершенствования правовых и организационных основ его деятельности. Особый акцент был сделан на необходимости строгого контроля в вопросах противодействия преступности.

Президент подчеркнул важность выполнения задач по реализации концепции цифровизации и внедрению системы электронного документооборота.

В ходе заседания был также заслушан отчёт о деятельности по совершенствованию судебной системы страны. Прозвучала информация о том, что в соответствии с задачами, обозначенными на Конференции судей Туркменистана, совершенствуются принципы правосудия и судопроизводства.

Президент поручил держать в центре постоянного внимания соблюдение законности. В числе первоочередных задач - укрепление основ эффективного судопроизводства, повышение квалификации судей. Одним из важных требований является проведение занятий с применением современных цифровых технологий, отметил глава государства, адресовав ряд конкретных указаний.

Президент также заслушал отчёт о проделанной за 2019 год работе органами прокуратуры, в том числе об итогах проверок. Туркменский лидер подчеркнул, что органы прокуратуры должны строить свою деятельность, исходя из задач по защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

В ходе заседания был заслушан отчёт о работе, проделанной в минувшем году Государственной пограничной службой. Прозвучал также доклад о практических шагах, предпринятых по охране рубежей страны, совершенствованию материально-технической базы ведомства.

Резюмируя отчёт, Президент указал на необходимость обеспечения безопасности границ и заявил, что работа по оснащению пограничных войск передовой техникой, строительству новых современных погранзастав и благоустроенных жилых домов будет продолжена и впредь.

Глава государства подчеркнул, что меры по модернизации материально-технической базы погранвойск должны носить системный характер, дав в этой связи конкретные поручения.

Далее прозвучал доклад о предпринятых шагах в истекшем году по совершенствованию законодательной базы, в частности, разработке новых законопроектов.

Сделав акцент на повышении качества работ, проводимых в подведомственных структурах Министерства юстиции, глава государства указал на необходимость развития в этих сферах цифровой системы и электронного документооборота.

Затем был заслушан отчёт о работе за 2019 год, проделанной Государственной таможенной службой.

Отметив весомый вклад сотрудников Службы в дело защиты экономических интересов страны, благополучия её населения, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил и впредь уделять первостепенное внимание улучшению качества оказываемых таможенных услуг.

Глава Туркменистана также отметил важность применения цифровых технологий в осуществлении контроля за пересекающими границу грузами и транспортными средствами и дал указание анализировать динамику грузопотоков.

Далее прозвучал доклад о работе, проделанной за прошлый год, по обеспечению эффективной деятельности Государственной миграционной службы.

Глава Туркменистана акцентировал внимание на ключевых векторах предстоящей работы. В числе первоочередных задач были названы активное внедрение цифровых технологий, подготовка компетентных кадров.

Затем, обращаясь к участникам расширенного заседания Государственного совета безопасности, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что 27 января торжественно отмечается День защитников Отечества.

Выразив твёрдую убеждённость, что солдаты и офицеры, с честью выполняя воинский долг, опираясь на такие благородные традиции предков, как патриотизм, мужество и отвага, будут демонстрировать высокие образцы добросовестного служения Отчизне, Президент поздравил собравшихся с приближающимся Днём защитников Отечества.

В продолжение заседания глава государства подчеркнул, что, руководствуясь положениями оборонительной Военной доктрины, принятой в соответствии с миролюбивой государственной политикой, и впредь будут предприниматься практические шаги по последовательному укреплению материально-технической базы силовых структур.

Одним из наших приоритетных аспектов выступает забота о военнослужащих и членах их семей, отметил туркменский лидер, подчеркнув, что осуществляется комплекс работ по повышению их благосостояния, улучшению социально-бытовых условий, созданию широких возможностей для службы и комфортного отдыха.

Государство и впредь будет принимать целевые меры в этом направлении, заявил глава Туркменистана.

В ходе заседания Президент, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны подписал Указы о присвоении военнослужащим и работникам военных и правоохранительных органов страны воинских званий и классных чинов, а также о присвоении ректору Института Министерства внутренних дел генерал-майору полиции Ч.Аманову специального звания генерал-лейтенант полиции.

На выездном расширенном заседании Государственного совета безопасности были рассмотрены и другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь