Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошло заседание Межведомственной комиссии по обеспечению прав человека

10:4623.01.2020
0
3212

Очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права состоялось в Институте государства, права и демократии. В нём приняли участие представители Меджлиса, министерств и отраслевых ведомств, общественных организаций, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На повестку дня было вынесено обсуждение задач, связанных с реализацией инициатив в области прав человека и международного гуманитарного права, выдвинутых Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на Международной конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», состоявшейся 14 января, реализацией документов, подписанных в ходе этого форума.

Также были подведены итоги выполненной работы в 2019 году. В числе основных направлений деятельности Межведомственной комиссии – совершенствование правовой сферы страны, реализация международных обязательств в области прав и свобод человека, разработка проектов национальных программ и планов действий.

Участники заседания обсудили приоритеты предстоящей работы по совершенствованию деятельности государственных организаций и общественных объединений в области обеспечения прав человека и имплементации норм международного гуманитарного права.

Было особо отмечено значение сотрудничества Туркменистана с Организацией Объединённых Наций, которое успешно развивается, в том числе в таком важном направлении как права человека.

В рамках основных задач Глобальной повестки дня - 2030 участники заседания обсудили продолжение работы по выполнению «Национального плана действий в области прав человека в Туркменистане на 2016-2020 годы», «Национального плана действий по гендерному равенству в Туркменистане на 2015-2020 годы», «Национального плана действий по реализации прав детей в Туркменистане на 2018-2022 годы», предстоящую деятельность по реализации «Национальной стратегии по раннему развитию ребёнка в Туркменистане на 2020-2025 годы», «Национального плана действий в Туркменистане по противодействию торговле людьми на 2020-2022 годы» и других программных мероприятий, утверждённых Постановлениями главы государства.

В числе основных направлений деятельности Межведомственной комиссии выступают анализ действующего законодательства, подготовка соответствующих рекомендаций, повышение информированности населения в сфере национального законодательства, направленного на обеспечение основных прав и свобод человека.

Члены комиссии проинформировали о регулярно проводимых семинарах, встречах и консультациях по подготовке в соответствии с международными документами ООН национальных отчётов, обзоров и изучению передовой практики в области защиты прав человека.

В этой связи была отмечена важность дальнейшего развития и укрепления эффективных отношений с международными организациями.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь