Последние новости

Архив новостей

В Беларуси отмечается юбилейный год постоянного нейтралитета Туркменистана

17:2020.01.2020
0
4958

Фото: turkmenistan.ru

К 25-летию принятия резолюции ООН «О постоянном нейтралитете Туркменистана» была приурочена встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыева с иностранными студентами Белорусского государственного университета, сообщает интернет-издание turkmenistan.ru

Также во встрече приняли участие руководители ректората, факультетов и управления международными связями.

3715 иностранных студентов из более 60 стран проходят обучение в БГУ, из них 891 человек - граждане Туркменистана.

Назаркулы Шакулыев рассказал о важном для Туркменистана историческом событии и основных аспектах принятого страной нейтрального статуса, определившего на все времена стратегический и политический курс государства. Речь также шла о современном положении Туркменистана на международной арене. В частности, акцент был сделан на туркмено-белорусском сотрудничестве, основанном на надежной модели двусторонних отношений.

В ходе встречи также прозвучали выступления проректора БГУ по учебной работе и образовательным инновациям Оксаны Здрок, декана факультета международных отношений Виктора Шадурского и обозревателя газеты «Транспортный вестник» Татьяны Азаревич.

Проведение серии разноплановых мероприятий под девизом «Туркменистан – родина нейтралитета» по случаю юбилея туркменского внешнеполитического статуса запланировано в Республике Беларусь в течение всего 2020 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь