Последние новости

Архив новостей

Выйдет в свет очередной сборник научных работ Института химии АН Туркменистана

10:3816.01.2020
0
6126

Материалы Сборника Института химии Академии наук Туркменистана – это обобщение итогов исследований, проведённых в 2019 году в сотрудничестве с отраслевыми научно-исследовательскими институтами, специалистами высших учебных заведений и промышленных предприятий.

Акцент научных исследований сделан на внедрении в производство экономически эффективных инновационных разработок по задачам импортозамещения, повышения конкурентоспособности.

Институт химии в течение шести лет проводит исследования на хозяйственно-договорных условиях с предприятиями ведущих отраслей экономики страны - Государственными концернами «Туркменхимия», «Туркменгаз», «Туркменнефть», Госкорпорацией «Туркменгеология», предприятиями Министерства промышленности и коммуникаций, а также с бизнес-сообществом страны. При этом получено немало авторских свидетельств и патентов.
Пять хозрасчетных лабораторий института ведут научно-исследовательские работы по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, решению задач технологического прогресса в отраслях экономики.
Учеными института, в частности, разработан эффективный метод обогащения железной руды Кызылкаинского месторождения. Изучены возможности использования местного сырья для производства сульфатостойкого цемента.
Актуальными остаются вопросы переработки и промышленного использования серы. На базе лаборатории химии и технологии природного и гидроминерального сырья, группа ученых разработала способ получения серного бетона и полимербетона из газовой серы и отходов промышленной переработки этого вещества.
Запатентованный способ позволяет оптимизировать процесс изготовления и формовки серобетона, серополимербетона и повысить адгезионную прочность стройматериалов. Изучен вопрос применения серы в дорожном битуме и производстве товарного бетона. Новые методы переработки этого сырья, разработанные учеными-химиками, помогут решить вопрос утилизации и рационального использования больших объемов серных отходов.
Учеными предложены эффективные методы очистки сточных вод промышленных предприятий, что позволяет рационально использовать водные ресурсы.
Также туркменские химики работают над решением задач повышения качества нефтепродуктов, защиты от коррозии промыслового оборудования и других вопросов, связанных с переработкой нефтегазового сырья.

Научный сборник, предназначенный для специалистов водного и сельского хозяйства, химической, нефтегазовой и других отраслей, а также для преподавателей, аспирантов и студентов профильных вузов, уже подготовлен к печати в издательстве «Ylym» («Наука»), сообщает "Туркменистан: Золотой век".

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь