Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл первое в 2020 году заседание Кабинета Министров

01:0011.01.2020
0
12372

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов по системе цифровой видеосвязи провёл первое в наступившем году заседание Кабинета Министров, в  повестке дня которого были приоритетные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Глава государства первым предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, доложившему о положении дел в курируемом секторе, в частности, об организации деятельности финансовой, экономической и банковской сфер.

Работа подведомственных министерств и ведомств нацелена на успешное претворение в жизнь задач, связанных с обеспечением в стране устойчивой макроэкономики, цифровизацией. Большое внимание уделяется приватизации объектов госсобственности, развитию внешнеэкономической деятельности, привлечению иностранных инвестиций, поддержке частного предпринимательства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, резюмируя отчёт, акцентировал внимание на необходимости держать под контролем ход реализации национальных и отраслевых программ, корректировать планы развития отраслей, становления цифровой экономики, а также действующих в этой сфере международных стандартов.

Отметив важность ускорения процесса приватизации объектов государственной собственности, Президент подчеркнул, что проведение этой работы призвано содействовать дальнейшему экономическому росту страны, а также развитию предпринимательства.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов доложил о состоянии дел в отдельных секторах топливно-энергетического комплекса, ходе реализации Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года.

На рассмотрение главы государства был представлен проект Постановления «Об утверждении объёмов нефтепродуктов для внутренних потребителей Туркменистана на 2020 год».

Заслушав отчёт и подчеркнув значимую роль топливно-энергетического комплекса в экономике Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность планомерного наращивания объёмов добычи и переработки нефти и природного газа, производства нефтехимической продукции, востребованной внутри страны и на мировых рынках, а также расширения её ассортимента.

Глава государства распорядился активизировать работу по внедрению ресурсосберегающих технологий, держать под постоянным контролем ход реализации крупных инфраструктурных проектов, призванных укрепить экспортный потенциал предприятий энергетической сферы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков доложил об осуществляемой разработке национальной сметно-нормативной базы и совершенствованию системы ценообразования в строительстве.

Разрабатывается ряд документов, предусматривающих подготовку соответствующими учреждениями, министерствами и ведомствами государственного классификатора стройматериалов, порядка мониторинга ценообразования в строительстве, методической документации, на основе которых будет создан государственный реестр норм и цен.

Как подчеркнул Президент, сегодня строительный комплекс ориентирован на реализацию масштабных государственных программ по индустриализации, созданию современной транспортной инфраструктуры, производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспорта, жилищному строительству, преобразованию регионов.

Наряду с этим, решаются такие важные задачи, как повышение конкурентоспособности отечественной стройиндустрии, усиление её производственного и научно-технического потенциала, расширение ассортимента изготавливаемых из местного сырья строительных материалов, внедрение эффективных форм хозяйствования, сказал глава государства.

Как было отмечено, в целях поддержания высоких темпов развития отрасли необходимо проводить продуманную ценовую политику по сырью, что позволит продуктивно использовать имеющиеся мощности, повысить рентабельность строительных предприятий.

Заседание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров Б.Овезова, доложившего о подготовке проекта Постановления «О создании Межотраслевой комиссии по развитию цифровой экономики в Туркменистане».

Как сообщил вице-премьер, в соответствии с Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы разработан перечень документов. В качестве уполномоченного органа по развитию цифровой экономики в нашей стране предлагается агентство «Türkmenaragatnaşyk» Министерства промышленности и коммуникации.

Разработано положение о Межотраслевой комиссии, в состав которой предлагается включить представителей министерств, ведомств, хякимликов, учреждений и предприятий, независимо от форм собственности, а также частных предпринимателей.

Заслушав прозвучавшую информацию, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Концепция развития цифровой экономики на 2019-2025 годы направлена на повышение эффективности функционирования отраслей народного хозяйства и социальной сферы за счёт широкого использования информационных технологий.

Глава государства отметил, что агентство «Türkmenaragatnaşyk» Министерства промышленности и коммуникации выполняет важную часть работ по продвижению цифровизации и обеспечивает функционирование интеллектуальных сетей, в том числе проработку законодательной поддержки по регулированию и расширению национального сетевого пространства, спектра интернет-услуг. Необходимо изучать и осваивать передовой опыт, ориентируясь на создание цифровой модели, основанной не только на импорте готовых решений, но и на собственном научно-технологическом потенциале.

В данном контексте отмечалась важность проведения работ по укреплению материально-технической базы и подготовке профильных специалистов, повышению их квалификации.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов отчитался о работе по совершенствованию торговой отрасли, расширению цифрового охвата розничной продажи товаров.

В целях осуществления мероприятий, предусмотренных «Концепцией развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы» и совершенствования оказываемых населению услуг торговли на современном уровне, в том числе посредством деятельности интернет-магазинов, подготовлен проект «Правил дистанционной реализации товаров».

Данный проект разработан в соответствии с законодательством Туркменистана в области защиты прав потребителей и торговой деятельности, а также правового упорядочения развития интернет-услуг, и согласован с профильными министерствами и ведомствами.

Функционирование интернет-магазинов в системе розничной торговли окажет положительное воздействие на повышение качества услуг населению, формирование конкурентных рыночных отношений.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что электронная торговля – одна из важнейших составляющих современной цифровой среды.

Заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов доложил о деятельности в сферах науки и образования в связи с внедрением интеллектуальных систем и новейших информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в контексте осуществляемых реформ по диверсификации и цифровизации национальной экономики.

В частности, прозвучала информация о совершенствовании работы образовательных и научных учреждений страны, подготовке соответствующих кадров и открытию новых направлений специализации в области ИКТ, изучению лучшего мирового опыта в данной сфере.

Цифровая экономика требует профессионалов нового уровня, подчеркнул глава государства.

Как было отмечено, успешное осуществление любого национального проекта, государственных программ подразумевает мощную кадровую составляющую, в том числе управленческую. Цифровая экономика призвана поднять на высокий уровень все отрасли народного хозяйства страны, способствовать реализации интеллектуального потенциала нации.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева отчиталась о работе по популяризации культурного наследия туркменского народа. Вице-премьер проинформировала о том, что в текущем году планируется организовать ряд международных культурных мероприятий с целью ознакомления мировой общественности с историей и достижениями нашей страны.

Для популяризации национальной культуры широко используются площадки международных форумов и смотров, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом. В честь 25-летнего юбилея постоянного нейтралитета Туркменистана планируется соответствующая программа мероприятий.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность сферы культуры и средств массовой информации в освещении современных достижений страны и значение проводимой работы по популяризации политики позитивного нейтралитета, базирующейся на принципах добрососедства, взаимоуважения, равенства интересов, расширения партнёрства с государствами планеты и крупными международными организациями, консолидации усилий во имя мира и устойчивого развития.

Глава Туркменистана акцентировал внимание на необходимости придать этой деятельности целенаправленный характер, а также использовать возможности СМИ для ознакомления мирового сообщества с культурой туркменского народа.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру поручение принять все меры по подготовке и проведению на высоком организационном уровне предстоящих культурных мероприятий.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ведущихся в регионах сезонных полевых работах.

Отмечалось, что в рамках подготовки к весенней посевной в велаятах продолжаются вспашка, выравнивание и промывочный полив земель, отведённых под хлопчатник и другие сельхозкультуры. К предстоящей кампании также подготавливается сельхозтехника. На хлопкоочистительных предприятиях осуществляется заготовка семян. Наряду с этим, ведётся уход за озимой пшеницей.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру указания уделить максимум внимания повышению урожайности пшеницы и хлопчатника, своевременному и качественному проведению агротехнических мероприятий, улучшению мелиоративного состояния земельных угодий, их обеспечению водой для полива.

Глава государства также адресовал вице-премьеру ряд конкретных указаний по внедрению передовых методов хозяйствования в аграрном секторе, всесторонней поддержке предпринимательской инициативы.

Продолжая заседание, Президент вызвал по прямой цифровой видеосвязи заместителя Председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Р.Мередова, который доложил о предложениях по присоединению Туркменистана в текущем году к международным конвенциям и другим актам.

В целях обеспечения активного участия Туркменистана в международных конвенциях и других документах МИД на системной основе проводит соответствующую работу. В настоящее время наша страна является участником 152 многосторонних международных документов. В их числе – 133 Конвенции, принятые ООН и её специализированными агентствами.

При поддержке главы государства в последние годы Туркменистан, опираясь на свой нейтральный статус, присоединился к международным конвенциям и договорам по приоритетным направлениям внешней политики, в том числе по вопросам энергетики, транспорта, охраны окружающей среды и др.

Сегодня в стране проводится масштабная работа, связанная с реализацией данных документов. В Туркменистане создана современная законодательная база, учитывающая передовые достижения мировой практики и служащая целям политико-правового, социально-экономического и культурно-гуманитарного развития страны.

Как известно, в текущем году будет отмечаться 25-летие международного признания нейтрального статуса Туркменистана. 2020 год проходит в нашей стране под девизом «Туркменистан – родина Нейтралитета».

6 декабря 2019 года Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова утверждена масштабная программа проведения в стране и за рубежом торжеств и мероприятий по случаю 25-й годовщины нейтралитета Туркменистана. В настоящее время осуществляется соответствующая работа.

Вице-премьер, глава внешнеполитического ведомства представил на рассмотрение Президента предложения по присоединению Туркменистана в 2020 году к международным конвенциям и многосторонним документам по ряду направлений.

В сфере экономики – это Конвенция Организации Объединённых Наций о международных мировых соглашениях, являющаяся инструментом содействия международной торговле и поощрения медиации в качестве альтернативного и эффективного метода урегулирования торговых споров.

В области транспорта – Европейское соглашение о международных автомагистралях, предусматривающее создание международной дорожной системы в регионе, где осуществляется деятельность Европейской Экономической комиссии ООН.

В сфере охраны окружающей среды – Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, предусматривающая прекращение использования стойких отравляющих веществ – органических пестицидов. А также Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, нацеленная на последовательное снижение производства и потребления веществ, наносящих вред окружающей среде.

В культурно-гуманитарной сфере – Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, призванная создать условия для свободного взаимодействия различных культур и укрепления международного сотрудничества на данном направлении.

По интеллектуальному направлению – Договор о патентном праве, предусматривающий совершенствование процесса рассмотрения национальных патентных обращений и патентов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность дальнейшего участия Туркменистана в решении глобальных вопросов. Как было отмечено, Туркменистан выступает с конструктивными инициативами по вопросам глобальной повестки дня, особенно по таким актуальным направлениям, как политика и дипломатия, обеспечение мира, безопасности и стабильности, достижение ЦУР, создание действенных механизмов региональной и глобальной энергобезопасности, формирование системы устойчивого транспорта, продвижение экономических, гуманитарных и экологических проектов.

За прошедший период по инициативе Туркменистана Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций принято более десятка Резолюций по данным темам. По предложению нашей страны специальной Резолюцией Генассамблеи ООН 2021 год объявлен Международным годом мира и доверия.

Председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала о деятельности парламента по модернизации законодательно-правовой базы страны.

Депутатским корпусом осуществляется деятельность по разработке новых и совершенствованию действующих нормативно-правовых актов. Меджлис тесно взаимодействует с соответствующими структурами для укрепления правовой базы ведущихся в стране преобразований и реализации программ социально-экономического развития. При этом особое внимание уделяется соответствию принимаемых законов общепризнанным нормам международного права, упрочению межпарламентских связей.

Предпринимаются шаги по правовой поддержке Концепции развития в Туркменистане цифровой экономики, а также цифрового образования, являющихся ключевыми факторами прогресса государства.

Глава Туркменистана подчеркнул необходимость дальнейшей планомерной работы национального парламента по законодательному обеспечению преобразовательных процессов, развития сфер экономики, науки и культуры, систематического улучшения социально-бытовых условий населения, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Также была отмечена важность расширения международного сотрудничества и межпарламентских связей.

Подводя итоги заседания Кабинета Министров, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание членов правительства на стоящих перед ними первоочередных задачах.

Поручив обеспечить высокий организационный уровень подготовки мероприятий, приуроченных к 25-летию нейтрально-правового статуса Туркменистана, Президент отметил, что в праздничных торжествах должны найти отражение достижения нашей страны, конструктивное международное сотрудничество, основанное на добрососедских отношениях, принципах миролюбия, позитивного нейтралитета.

Остановившись на ключевых задачах по претворению в жизнь принятых Концепций развития в Туркменистане цифровой экономики и системы цифрового образования, глава государства потребовал уделять большое внимание совершенствованию деятельности отраслей национальной экономики, ускорению процесса перехода на цифровую систему.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь