Последние новости

Архив новостей

Туркменистан присоединится к ряду международных конвенций

23:5610.01.2020
0
11554

Фото: turkmenistan.gov.tm.

В 2020 году Туркменистан присоединится к ряду международных конвенций. Об этом сообщил на состоявшемся сегодня заседании правительства вице-премьер, глава внешнеполитического ведомства Рашид Мередов, предоставив Президенту Гурбангулы Бердымухамедову предложения по присоединению к международным конвенциям и многосторонним документам по ряду направлений, сообщает Государственное информагентство.

В сфере экономики – это Конвенция Организации Объединённых Наций о международных мировых соглашениях, являющаяся инструментом содействия международной торговле и поощрения медиации в качестве альтернативного и эффективного метода урегулирования торговых споров.

В области транспорта – Европейское соглашение о международных автомагистралях, предусматривающее создание международной дорожной системы в регионе, где осуществляется деятельность Европейской Экономической комиссии ООН.

В сфере охраны окружающей среды – Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, предусматривающая прекращение использования стойких отравляющих веществ – органических пестицидов. А также Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, нацеленная на последовательное снижение производства и потребления веществ, наносящих вред окружающей среде.

В культурно-гуманитарной сфере – Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, призванная создать условия для свободного взаимодействия различных культур и укрепления международного сотрудничества на данном направлении.

По интеллектуальному направлению – Договор о патентном праве, предусматривающий совершенствование процесса рассмотрения национальных патентных обращений и патентов.

Туркменистан в  настоящее время  является участником 152 многосторонних международных документов. В их числе – 133 Конвенции, принятые ООН и её специализированными агентствами.

По предложению Туркменистана специальной Резолюцией Генассамблеи ООН 2021 год объявлен Международным годом мира и доверия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь