Последние новости

Архив новостей

Стартует новый проект СНГ по сохранению памяти о людях, погибших в Великой Отечественной войне

19:3309.01.2020
0
2373

Начиная с 2020 года волонтеры стран постсоветского пространства начинают поиски захоронений мирных граждан бывшего Советского союза, погибших от рук фашистов и их пособников. Это решение было принято VI международной научно-практической конференции "Судьба солдата: теория и практика архивных исследований", сообщает сайт Исполнительного комитета СНГ со ссылкой на «Вечерний Бишкек».

Конференция, организованная "Поисковым движением России", прошла в Москве, собрав свыше 260 ученых-историков, поисковиков-добровольцев, архивистов из России, государств СНГ, стран Балтии, Грузии, а также Великобритании.

На форуме отмечалось, что за тридцать лет работы поискового движения установлено свыше пятисот тысяч имен пропавших без вести, найдено и захоронено более ста тысяч останков солдат и офицеров, уточнена судьба тысяч погибших. Продолжая установление имен неизвестных солдат, павших в боях за Родину, поисковики сосредоточатся теперь и на поиске захоронений мирных людей, убитых в фашистской оккупации.

Координатор проекта "Без срока давности" Алексей Бормотов отмечает, несмотря на то, что масштабная поисковая операция стартует в 2020 году, первые экспедиции 2018-2019-го и работа в архивах с документами Чрезвычайной государственной комиссии дали первые результаты. Так, только в Псковской, Новгородской и Ленинградской областях убито свыше пятнадцати тысяч местных жителей и 180 тысяч военнопленных.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь