Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл первое в 2020 году видеоселекторное совещание

23:5806.01.2020
0
13689

Фото: tdh.gov.tm.

Первое в наступившем году рабочее совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего сельскохозяйственную сферу, хякимов велаятов и столицы провёл сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе совещания проанализировано положение дел в столице и регионах, определены задачи, требующие первоочередного решения, а также рассмотрены организационные вопросы.

Первым на прямую видеосвязь Президент вызвал хякима Ашхабада Ш.Дурдылыева, который отчитался о проводимой в столице работе.

Заслушав отчёт, глава государства поинтересовался предпринимаемыми мерами по надлежащему отоплению жилых домов, школ и детских садов столицы, энергоснабжению.

Акцент также был сделан на вопросах строительства подземной автотрассы и пешеходного перехода на пересечении столичных проспектов С.Туркменбаши и А.Ниязова. Как отметил глава государства, большое внимание следует уделить дизайну стелы, которая будет возведена на круговой развязке над туннелем.

Поручив объявить тендер на строительство подземной автомобильной трассы и пешеходного перехода, Президент подчеркнул, что данный объект должен быть построен в строго установленные сроки и с учётом передовых достижений в этой области.

Переходя к организационным вопросам, глава государства подписал Постановление о назначении Д.Джумаева заместителем хякима Бюзмейинского этрапа столицы и направил хякиму по системе электронного документооборота.

Акцентировав внимание на развёрнутых в столице преобразованиях, Президент дал ряд поручений по модернизации городского хозяйства, развитию цифровой системы.

Затем на рабочее совещание по цифровой видеосвязи был вызван хяким Ахалского велаята С.Бердымухамедов, который доложил о проводимой в регионе работе, а также предпринимаемых мерах по повышению уровня жизни населения.

Резюмируя отчёт, Президент подчеркнул, что вся работа, ведущаяся в земледельческих и животноводческих хозяйствах, должна соответствовать требованиям времени.

В продолжение глава государства сделал акцент на том, что в минувшем году некоторые этрапы велаята не смогли выполнить задания по реализации Национальной сельской программы.

Глава государства подписал соответствующие документы об освобождении Я.Гурбанова от должности хякима Геоктепинского этрапа в связи с переходом на другую работу, а также о назначении Ч.Чарлыева хякимом Геоктепинского этрапа с освобождением его от должности хякима Дарганатинского этрапа Лебапского велаята.

За недостатки в работе Президент освободил К.Куртова от должности хякима Каахкинского этрапа. Временное исполнение обязанностей хякима данного этрапа возложено на замхякима А.Гурбанова.

На должность хякима Серахсского этрапа глава государства назначил Г.Язгулыева. Заместитель хякима Серахсского этрапа Ахалского велаята К.Кичиев освобождён от временного исполнения обязанностей хякима Серахсского этрапа.

Подписав соответствующие документы, Президент Туркменистана направил их руководителю администрации региона по системе электронного документооборота.

Туркменский лидер дал указания, связанные с предстоящими сельскохозяйственными работами, а также отоплением и энергоснабжением жилых домов, школ, детских садов. Говоря о положении дел на возводимых в регионе объектах, глава государства распорядился держать под строгим контролем строительство нового административного центра велаята.

Затем глава государства заслушал отчёт хякима Балканского велаята Я.Гылыджова, который доложил о предпринимаемых мерах по повышению уровня жизни населения и о состоянии дел на земледельческих угодьях региона.

Заслушав доклад и отметив, что по итогам проведённой в минувшем году работы руководителями ряда этрапов велаята не обеспечено выполнение задач, обозначенных в Национальной сельской программе, допущены недостатки в производстве сельхозпродукции, Президент Гурбангулы Бердымухамедов озвучил решение об освобождении их от должности.

В этой связи глава государства подписал Указы об освобождении Б.Аннагурбанова от должности хякима Этрекского этрапа, и назначении на эту должность Р.Нурыева. Президент освободил С.Амандурдыева от должности хякима этрапа Сердар, назначив на эту должность М.Байрамгулыева. Х.Гочмырадов освобождён от должности хякима города Сердар, назначен на эту должность Х.Ходжаев.

Подписав документы, Президент отправил их хякиму по системе электронного документооборота.

В продолжение глава государства сделал акцент на состоянии земледельческих угодий региона. Хякиму велаята было поручено обеспечить высокий организационный уровень весенней посевной и позаботиться о подготовке к предстоящему сезону сельхозтехники и земель.

Далее рабочее совещание продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, который отчитался о положении дел в регионе.

Резюмируя отчёт, Президент отметил, что приоритетом государственной политики выступает обеспечение благополучной жизни народа, подчеркнув необходимость проведения системной работы в данном направлении.

В этой связи глава государства констатировал, что в минувшем году со стороны руководителей некоторых этрапов велаята допущены нарушения в выполнении поставленных задач. За недостатки, допущенные в работе, Президент освободил Д.Мырадова от должности хякима этрапа имени Гурбансолтан эдже, назначив на эту должность О.Аманова.

Также от обязанностей хякима этрапа Рухубелент был освобождён А.Душемов, на эту должность назначен Д.Гуджиков.

Глава государства подписал Постановление об освобождении Х.Непесова от должности заместителя хякима этрапа Гёроглы по строительству и назначении на этот пост С.Ханмедова.

Глава государства также освободил А.Байрамгелдиеву от обязанностей заместителя хякима Губадагского этрапа, назначив на эту должность Л.Акбаеву. Подписан соответствующий документ о назначении М.Чарыева на должность заместителя хякима этрапа Сапармурат Туркменбаши по сельскому хозяйству.

Направив подписанные документы хякиму велаята по системе электронного документооборота, Президент адресовал ему конкретные указания на этот счёт. Наряду с этим, глава государства дал хякиму ряд поручений по проведению сезонных полевых работ.

В свою очередь, хяким Лебапского велаята Т.Атахаллыев, отчитавшись о проделанной работе, доложил о состоянии дел в сельском хозяйстве региона, принимаемых мерах по подготовке техники к посевной.

Заслушав отчёт, глава государства заявил, что, несмотря на успехи, достигнутые в 2019 году, допущены и некоторые недостатки, на которые необходимо обратить особое внимание.

Туркменский лидер назначил А.Амандурдыева хякимом Дарганатинского этрапа, освободив его от должности заместителя хякима этого этрапа. Глава государства освободил от обязанностей заместителя хякима Дяневского этрапа по строительству Н.Мырадова, назначив на эту должность А.Черкезова. Подписав соответствующие документы, глава государства направил их хякиму по цифровой системе электронного документооборота.

Президент дал хякиму ряд поручений по повышению эффективности сельхозработ, рациональному использованию земельно-водных ресурсов, внедрению передовых методов земледелия.

Глава государства потребовал держать под постоянным контролем состояние посевных площадей. Была также отмечена необходимость обеспечения высокого качества агротехнических мероприятий.

Затем прозвучал отчёт хякима Марыйского велаята Д.Аннабердиева. Он доложил о ведущихся в регионе работах, а также о подготовке земель и сельхозтехники к предстоящей посевной.

Заслушав отчёт, глава государства отметил, что, несмотря на достигнутые в прошлом году успехи, имели место и отдельные недостатки. Переходя к организационным вопросам, Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял решение об освобождении А.Алламырадова от должности хякима Марыйского этрапа и о назначении на эту должность А.Дурдыева.

Также за допущенные в работе недостатки от должности хякима Огузханского этрапа освобождён М.Гандымов, а на этот пост назначен заместитель хякима Туркменкалинского этрапа по строительству Б.Овезов. Глава государства подписал соответствующие Указы.

Заместителем хякима Туркменкалинского этрапа Постановлением Президента назначен М.Якубов. А.Солтанов освобождён от должности заместителя хякима Мургабского этрапа по строительству, вместо него назначен М.Чотанов.

От должности заместителя хякима Туркменкалинского этрапа освобождён Дж.Мухаммедов и назначен Г.Нурягдыев. Соответствующие документы Президент отправил по системе электронного документооборота.

В продолжение глава государства распорядился принять неотложные меры по коренному улучшению мелиоративного состояния пахотных земель и повышению технического уровня системы водоснабжения велаята.

Вице-премьер Э.Оразгелдиев доложил о ведущихся в стране сезонных полевых работах. Как отмечалось, осуществляются уход за посевами озимой пшеницы, подкормка минеральными удобрениями. На площадях, отведённых под весенний сев, проводится вспашка и планировка земель. Вместе с тем, к севу хлопчатника готовится сельхозтехника.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в числе основных задач отрасли определил повышение урожайности пшеницы и хлопчатника, улучшение мелиоративного состояния пахотных земель за счёт обеспечения их водой.

В этом году мы должны с новыми силами приступить к решению всех важнейших задач, только тогда мы сможем рассчитывать на успех, заявил глава государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь