Нападающий «Ростова» Эльдор Шомуродов признан лучшим футболистом Узбекистана в 2019 году

0
4944

Узбекский нападающий российского футбольного клуба «Ростов» Эльдор Шомуродов признан лучшим футболистом Узбекистана в 2019 году, сообщает интернет издание «championat.asia».

Тройка кандидатов на звание «Лучшего футболиста года» выглядела следующим образом — Одил Ахмедов («Шанхай СИПГ»), Эльдор Шомуродов («Ростов») и Джалолиддин Машарипов («Пахтакор»). По итогам голосования «Лучшим футболистом года» был признан Элдор Шомуродов. Приз данной номинации вручил президент Ассоциации футбола Узбекистана Абдусалом Азизов. Для Шомуродова эта награда стала первой в карьере.

24-летний Эльдор Шомуродов выступает в составе «Ростова» с 2017 года. В нынешнем сезоне нападающий принял участие в 19 матчах чемпионата России, забил 10 голов и отдал 5 результативных передач. В 2019 году Шомуродов провёл 13 матчей за национальную команду Узбекистана и отметился 13 голами. Нынешняя трансферная стоимость Эльдора составляет 6,5 млн. евро.

Эльдор Шомуродов родился 29 июня 1995 года в городе Джаркурган (Узбекистан). Начал заниматься футболом с 6 лет. В 11 лет начал учиться в академии футбольного клуба «Машъал» из города Мубарек. В 2014 году, в 19-летнем возрасте стал привлекаться в основную команду, и в том сезоне сыграл десять матчей, а «Машъал» занял пятое место в чемпионате Узбекистана. До этого играл в молодёжной команде, а также стал привлекаться в юношескую сборную Узбекистана.

В начале 2015 года перешёл в ташкентский «Бунёдкор», где играл до июня 2017 года. Всего Шомуродов сыграл 96 матчей, забил 20 голов (в высшей лиге Узбекистана, Кубке Узбекистана и Лиге чемпионов АФК). Вместе с «Бунёдкором» стал финалистом Кубка Узбекистана, и также выиграл серебряные медали чемпионата Узбекистана. По итогам 2015 года был назван среди номинантов на звание «Лучшего молодого футболиста Азии» в АФК, но в итоге победил соотечественник и ровесник Шомуродова — Достонбек Хамдамов.

В июле 2017 года перешёл в российский клуб «Ростов», с которым подписал контракт на 2,5 года. В чемпионате России дебютировал 30 июля 2017 года в гостевом матче третьего тура против «Амкара» (1:0) — вышел на замену на 88-й минуте. В конце мая 2019 года «Ростов» продлил контракт с Шомуродовым на три года, а 7 июня контракт был пролонгирован сроком на пять лет.

С 2015 года стал привлекаться в национальную сборную Узбекистана. Дебютный матч за национальную сборную сыграл 3 сентября 2015 года в матче против сборной Йемена в рамках к отборочному турниру к Чемпионату мира 2018. Впоследствии стал вызываться в сборную постоянно, и стал одним из основных игроков сборной Узбекистана. В декабре 2018 года был включён в заявку на Кубок Азии 2019. 9 января в первом матче группового этапа против Омана отличился голом на 86-й минуте игры, забив победный мяч в матче (2:1). 13 января во втором матче группового этапа против Туркменистана отличился дважды на 24 и 42-й минутах игры. В итоге команда Узбекистана победила туркменскую сборную со счётом 4:0. В третьем матче группового этапа, которая состоялась 17 января, Узбекистан уступил Японии 1:2, единственный мяч своей команды на 40-й минуте забил Эльдор. На 1/8 финала сборная Узбекистана проиграла сборной Австралии по серии пенальти, основное и дополнительное время закончились вничью со счётом 0:0.