Последние новости

Архив новостей

В Туркменбаши завершился баскетбольный междугородний турнир для юношей

13:1420.12.2019
0
3672

В городе Туркменбаши Балканского велаята завершился XXXI междугородний турнир среди юношей 2004/05 годов рождения, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан». Турнир был посвящен памяти выдающихся туркменских баскетболистов XX века Анатолия Прокина и Мереда Курбанова – неоднократных победителей и призёров национальных и международных турниров.

Организаторами традиционных соревнований выступили учреждения спорта Балканского велаята и приморского города при спонсорской поддержке объединения профсоюзов города Туркменбаши и велаятского совета Молодёжной организации имени Махтумкули. В проведении мемориала приняли участие заместители председателя Федерации баскетбола Туркменистана Валерий Ситников, Сердар Хандовлетов и генеральный секретарь федерации Бахар Махтумова. 

Церемония открытия игр состоялась в Доме спорта «Маяк». В соревнованиях участвовали около ста спортсменов из Балканского велаята и Ашхабада. Провела их судейская бригада в составе главного судьи Ораза Бабаева, главного секретаря Яны Хакбердыевой и полевых судей – Константина Иванова и Александра Сластинина. 

Разыгранные матчи между командами юных баскетболистов стали ярким событием в спортивной жизни города-курорта. Соревнования, проходившие по круговой системе, собрали немало поклонников динамичного вида спорта. В дни проведения баскетбольных встреч зрительские трибуны в Доме спорта «Маяк» были заполнены до отказа представителями разных поколений. Массовому успеху турнира способствовали праздничная атмосфера и радостная предново­годняя обстановка.

По итогам турнира первое место завоевали команда Балканского велаята тренера спортивной школы № 1 города Туркменбаши Анастасии Юниковой. На втором месте воспитанники ашхабадских тренеров – мастера спорта международной категории Александра Пашкова и кандидата в мастера спорта Тимура Алланурова. Замкнула тройку призёров команда Культурно-спортивного комплекса Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, подготовленная тренером Светла­ной Абасовой.

В честь юных баскетболистов ветераны баскетбола провели мастер-класс в формате показательной игры между командами Ашхабада и города Туркменбаши. В товарищеской встрече верх взяли хозяева площадки. 

В торжественной обстановке закрытия игр состоялось награждение победителей и призёров. Им были вручены почётные грамоты организаторов и памятные подарки от спонсоров турнира. Награды вручи­ли сын Мереда Курбанова – Сердар Курбанов и внучка Анатолия Про­кина – Клавдия Прокина. 

На церемонии награждения выступили туркменбашинские тренеры и руководители национальной баскетбольной федерации, подчеркнувшие важное значение в воспитании молодой спортивной смены мероприятий по увековечиванию памяти выдающихся туркменских спортсменов. В выступлениях отмечалось, что в октябре 2019 года был проведён мемориал заслуженного тренера Туркменистана, создателя Федерации баскетбола и его первого председателя Наримана Ибрагимовича Велишаева. В ноябре этого же года в Туркменабате на высоком организационном уровне прошёл мемориал заслуженного тренера Туркменистана Игоря Халлыевича Аннаева — одного из основателей баскетбольной школы страны

Обращаясь к юным баскетболистам, генеральный секретарь Федерации баскетбола Бахар Махтумова рассказала о громадном вкладе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в развитие физкультурного движения и спорта высших достижений. В своём заключительном слове она выразила уверенность в том, что спортивная молодёжь будет всегда брать пример со своих именитых предшественников и достойно представлять свой город, велаят и страну на соревнованиях любого уровня.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь