Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Правительства

08:0619.12.2019
0
10398

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Переходя к повестке дня заседания, туркменский лидер предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, доложившему о подготовке проекта Порядка государственной регистрации физических лиц – индивидуальных предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с положениями Закона «О предпринимательской деятельности» данный документ утверждается Кабинетом Министров. С целью упорядочения работы малого и среднего бизнеса и совершенствования налогово-правовых отношений Министерством финансов и экономики совместно с другими министерствами и отраслевыми ведомствами подготовлен проект Порядка.

В рамках отчёта вице-премьер также проинформировал о деятельности балансовой комиссии при Министерстве финансов и экономики. Как сообщалось, за этот год проведено 80 заседаний Центральной и региональных балансовых комиссий, на которых были рассмотрены результаты финансово-экономической, хозяйственной работы 165 различных структур – министерств, отраслевых ведомств, предприятий и организаций.

Согласно Постановлению главы государства от 3 ноября 2019 года «О внесении изменений, дополнений в некоторые нормативные правовые акты Президента Туркменистана и об объявлении утратившими силу некоторых из них» внесены коррективы в Положение о Центральной балансовой комиссии. В связи с изменением структуры ряда министерств и отраслевых ведомств пересмотрен состав данной комиссии.

Заслушав отчёт, Президент подчеркнул, что государство уделяет огромное внимание ускорению процесса перехода на рыночные отношения, в частности, развитию негосударственного сектора экономики. Ведется комплексная работа по созданию благоприятных условий для развития в нашей стране малого и среднего бизнеса.

Подписав Постановление «Об утверждении Порядка государственной регистрации физических лиц – индивидуальных предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица», Президент адресовал вице-премьеру поручения по выполнению обозначенных в документе задач.

Переходя к вопросу об обновлении состава Центральной балансовой комиссии при Министерстве финансов и экономики, глава государства отметил важность совершенствования работы данной структуры, поручив вице-премьеру предпринять соответствующие меры.

Заседание продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров М.Мередова, доложившего о состоянии дел в различных секторах ТЭК и предпринимаемых мерах по укреплению производственного потенциала и сырьевой базы отрасли.

Прозвучала информация о продвижении ряда крупных инвестиционных проектов, призванных обеспечить дальнейшую диверсификацию нефтегазового комплекса.

Сообщалось о поисково-разведочных работах, проводимых Государственной корпорацией «Türkmengeologiýa» в целях выявления новых залежей нефти и газа, других полезных ископаемых и подземных пресных вод.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений по дальнейшей реализации «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года». Как было подчёркнуто, первоочередное внимание должно уделяться модернизации и техническому переоснащению предприятий отрасли, наращиванию объёмов производства продукции, пользующейся спросом на мировых рынках.

Глава государства также дал ряд указаний относительно увеличения объёмов добычи нефти, отметив, что в этих целях следует привлекать зарубежные инвестиции для освоения новых месторождений и повышения отдачи нефтяных залежей, которые находятся в длительной эксплуатации, активно развивать сотрудничество с иностранными компаниями.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков отчитался о работе по возведению административного здания Научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства Министерства строительства и архитектуры. Прозвучала также информация по вопросу проведения международного тендера по строительству комплекса селеотводных сооружений в южной части Ашхабада.

Как доложил вице-премьер, в целях обеспечения безопасных социально-бытовых условий для населения, проживающего в сейсмически опасных зонах страны, определения и учёта уровня сейсмической опасности, а также снижения влияния потенциально возможных землетрясений Министерством строительства и архитектуры проводится соответствующая работа.

Как сообщалось, был проведён тендер для возведения административного здания Научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства. В данной связи вице-премьер представил на рассмотрение главы государства схему местоположения и макет данного объекта.

В продолжение отчёта прозвучала информация, что в целях подготовки соответствующих предложений по возведению селеотводных сооружений в южной части столицы, была создана комиссия в составе специалистов хякимлика Ашхабада, Министерства сельского хозяйства и защиты окружающей среды, Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана, Академии наук страны и других соответствующих ведомств.

Заслушав доклад, Президент подчеркнул необходимость ответственного и серьёзного подхода к вопросу управления рисками стихийных бедствий, адресовав вице-премьеру ряд указаний на этот счёт.

Давая поручения по реализации Программы снижения сейсмического риска в зонах повышенной сейсмической активности Туркменистана, Президент отметил важность улучшения информированности населения и укрепления потенциала соответствующих структур в области предотвращения и смягчения последствий землетрясений, развития активного международного сотрудничества в данном направлении.

Одобрив представленный проект административного здания Научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства, глава государства подчеркнул, что следует принять необходимые меры для успешного выполнения запланированных работ.

Акцентируя внимание на строительстве селеотводных сооружений в южной части Ашхабада, Президент потребовал обеспечить тщательную техническую экспертизу данных объектов и их всесторонний анализ с экологической точки зрения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Овезов сообщил, что ежегодно в январе во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) проводится крупная Международная выставка «Heimtextil», в которой принимают участие производители текстильных изделий из более чем 130 государств. В данной связи, прозвучала информация о подготовке к участию в этом смотре, на котором будут продемонстрированы достижения Туркменистана в текстильной отрасли и ковроделии.

Одобрив предложение об участии специалистов отрасли в выставке «Heimtextil» в городе Франкфурт-на-Майне (ФРГ), Президент Туркменистана дал вице-премьеру соответствующие указания.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов доложил о деятельности по производству отечественных компьютеров для школьников, проиллюстрировав свой отчёт демонстрацией слайдов.

Как известно, в этом году ученики 1-х классов получили в подарок от главы государства 153 885 обучающих компьютеров, произведённых совместным предприятием «Agzybirlik tilsimaty» Центра компьютерных технологий Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана.

Готовится к выпуску следующая партия компьютеров – ноутбуков и нетбуков более усовершенствованных моделей, образцы которых были представлены главе государства. Технические характеристики и программное обеспечение этих компьютеров определены совместно с Министерством образования страны.

Предлагаемые компьютеры, по сравнению с обучающими компьютерами этого года, обладают большей мощностью и скоростью операций, увеличены оперативная память и размер экрана, улучшено программное обеспечение.

Кроме обеспечения первоклассников в новом учебном году, эти компьютеры предполагается производить и для реализации широкому потребителю.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что электронная техника для школьников должна отвечать самым современным требованиям. В этом контексте глава государства поручил ещё раз проанализировать все параметры новых образцов компьютеров, уделив в том числе внимание таким важным для здоровья детей факторам как характеристики монитора, излучения и др.

Как было отмечено, совершенствование производства отечественных компьютеров и дальнейшее развитие электронной промышленности в стране будет способствовать укреплению национальной экономики и решению задачи по обеспечению населения востребованной высокотехнологичной продукцией по доступным ценам.

Заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов сообщил о предложении Комитета по проведению соревнований на Кубок Дэвиса Международной федерации тенниса в 2020 году провести в городе Ашхабаде этап этого крупнейшего мирового турнира.

Как ожидается, в предстоящих состязаниях примут участие спортивные делегации из 17 государств. Спортсмены, успешно выступившие на ашхабадском этапе, получат право на участие в 3-й группе отборочного турнира Кубка Дэвиса в 2021 году.

Международная федерация тенниса предлагает провести данные соревнования 8-15 июня следующего года в Теннисном комплексе столичного Олимпийского городка. В этой связи на рассмотрение главы государства был вынесен проект соответствующего Постановления.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что проведение в Ашхабаде этапа Кубка Дэвиса является очередным наглядным подтверждением растущего авторитета нейтрального Туркменистана на мировой спортивной арене, а также будет способствовать популяризации тенниса в нашей стране.

Подписав Постановление, в продолжение темы глава государства отметил, что в следующем году Туркменистану также предстоит принимать Чемпионат мира по самбо и Чемпионат Азии по футзалу, а в 2021 году – Чемпионат мира по трековому велоспорту. Президент поручил предпринять необходимые меры по обеспечению высокого уровня проведения этих престижных соревнований. Вице-премьеру были также даны указания по совершенствованию деятельности Медиа-центра столичного Олимпийского городка.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева доложила о подготовке культурных мероприятий, посвящённых встрече Нового года, а также о развитии международного сотрудничества по линии культуры.

Глава государства в данной связи подчеркнул, что проводимые в стране культурно-массовые мероприятия и международные творческие акции должны во всём многообразии представлять национальное искусство и богатое наследие туркменского народа.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ходе реформ в сельском хозяйстве и ведущихся в регионах сезонных полевых работах.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру ряд поручений, касающихся увеличения объёмов производства аграрной продукции, в том числе за счёт повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Акцентировав внимание на вопросах надлежащего ухода за посевами озимой пшеницы в соответствии с агротехническими нормами, а также постоянного контроля за ходом реализации общегосударственной программы по улучшению обеспечения населения чистой питьевой водой, глава государства дал вице-премьеру ряд конкретных поручений на этот счёт.

При этом была подчеркнута важность широкого внедрения современных агротехнологий, эффективного использования земельных и водных ресурсов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов доложил о подготовке к рабочему визиту Президента Туркменистана в Российскую Федерацию для участия в неформальной встрече глав государств СНГ, которая состоится в городе Санкт-Петербурге.

Заслушав отчёт, Президент подтвердил неизменную приверженность нейтрального Туркменистана традиционному диалогу в формате Содружества Независимых Государств.

Как страна, председательствующая в СНГ в 2019 году, Туркменистан самым ответственным образом подошёл к выполнению этой миссии, стремясь способствовать упрочению исторически сложившихся уз дружбы, объединяющих народы государств Содружества, наращиванию многопланового взаимодействия, приданию ему новых стимулов, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

На высоком уровне в Ашхабаде были проведены заседание Совета глав правительств СНГ и Саммит глав государств Содружества, по итогам которого принята Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ, инициированная туркменской стороной.

Говоря об этом, глава государства подчеркнул, что наша страна будет и впредь занимать активную позицию в вопросах партнёрства в рамках Содружества, адресовав вице-премьеру, руководителю МИД ряд поручений, касающихся подготовки к предстоящему рабочему визиту в Российскую Федерацию.

Далее Президент сделал акцент на приоритетных задачах, поставленных перед Министерством иностранных дел Туркменистана и дипломатическим корпусом страны.

В данном контексте были даны конкретные указания по принятию действенных мер в целях дальнейшего наращивания взаимовыгодного многовекторного сотрудничества с зарубежными партнёрами, а также обеспечения высокого организационного уровня подготовки к предстоящим в 2020 и 2021 годах юбилейным мероприятиям, посвящённым 25-летию обретения Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета и 30-летию независимости.

Затем Председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала главу государства о деятельности национального парламента по совершенствованию законодательства страны. В настоящее время Меджлисом проводится соответствующая работа по укреплению законодательной базы осуществляемых в стране социально-экономических преобразований.

На основе поступающих от министерств и отраслевых ведомств предложений национальный парламент продолжает работу над рядом законопроектов, связанных с укреплением законности и правопорядка в стране, углеводородными ресурсами, электронным документооборотом и цифровыми услугами, системой образования, физкультурой и спортом, научными открытиями, деятельностью Генгешей и местными органами исполнительной власти.

Прозвучала также информация о подготовке плана разработки законодательных актов, связанных с реализацией решений Халк Маслахаты Туркменистана. Проводится также масштабная работа в целях повышения правовой культуры населения.

В данной связи глава государства подчеркнул важность продолжения деятельности Меджлиса по совершенствованию национального законодательства.

На заседании были также рассмотрены и другие вопросы государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь