Последние новости

Архив новостей

Азат Донмезов – победитель конкурса молодых эстрадных исполнителей «Звезда года-2019»

21:1717.12.2019
0
37294

Сегодня в Ашхабаде состоялся финал молодёжного певческого конкурса «Звезда года-2019», ставший одним из ярких событий предновогодней программы праздничных мероприятий, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В заключительный этап творческого марафона, проходившего в несколько туров, вышли 10 молодых исполнителей, за которых проголосовало больше всего телезрителей и радиослушателей в ходе предварительного отбора. Теперь из них предстояло определить единственного обладателя Гран-при конкурса, и к этому процессу уже присоединились маститые профессионалы музыкальной сцены.

Посмотреть финальный концерт, который состоялся в студии телерадиоканала «Türkmen owazy», собрались известные артисты, композиторы и поэты, деятели культуры и мастера искусств, многочисленная молодёжь.

Конкурс «Звезда года» проводят Центральный совет Молодёжной организации имени Махтумкули, Министерство культуры и Госкомитет по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана. Его цель – стимулировать творческую активность и инициативность среди молодых, выявление и поддержка новых талантов, в том числе из глубинки.

В нынешнем году в число его финалистов вышли и уже знакомые аудитории певцы, солисты концертных организаций и ансамблей, и участники художественной самодеятельности различных вузов, и самобытные дарования из сельской местности, которые впервые предстали перед широкой публикой.

Чувствуя всю ответственность момента, который, возможно, сыграет роль в их будущей карьере, и стремясь оправдать надежды поддержавших их поклонников и продемонстрировать все свои способности, выступая в финале конкурса у роскошной новогодней ёлки на празднично украшенной сцене, молодые вокалисты не скрывали обуревающих их чувств: волнения, радости, гордости, признательности.

По условиям состязания, конкурсанты исполняли две песни, одну из них – без музыкального сопровождения, чтобы авторитетное жюри в полной мере оценило чистоту и красоту голоса каждого, умение управлять им и устанавливать эмоциональный контакт с аудиторией. Аккомпанементом в этом случае выступали дружные аплодисменты и самая доброжелательная поддержка зала. Прозвучали песни разных жанров – современные эстрадные и старинные народные, лирические и патриотические, праздничные…

В течение нескольких часов длилось музыкальное соперничество, непосредственно после выступления того или иного исполнителя известные артисты высказывали своё мнение и давали советы молодым коллегам. А пока шёл подсчёт голосов, отправленных зрителями с помощью SMS-сообщений, со сцены звучали песни...

Но вот подсчёт завершён, и ведущие объявляют итоги конкурса. Победителем в этом творческом марафоне и обладателем звания «Звезда года-2019» стал молодой, но уже довольно популярный исполнитель Азат Донмезов – студент 5 курса Туркменского государственного института культуры.

Счастливому победителю вручён переходящий Кубок «Ýylyň parlak ýyldyzy» и поощрительная премия.

Помимо Гран-при, предусмотрены первое, второе и третье места, которые заняли, соответственно, Эльдар Ахмедов – солист фольклорно-танцевального коллектива «Galkynyş» нефтегазового комплекса; Рахман Худайбердиев – участник фольклорного коллектива «Ahal öwüşginleri» управления культуры Ахалского велаята; Сейитгулы Тулегенов – студент 1 курса института культуры.

Добрым напутствием молодым артистам стали пожелания творческого роста и успехов, прозвучавшие от признанных мастеров национального музыкального искусства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь