Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся концерт в честь Международного Дня нейтралитета

23:1412.12.2019
0
7068

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня в Ашхабаде состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному дню нейтралитета, который символизирует признание Сообществом Наций внешнеполитического статуса нашей страны как важного фактора утверждения культуры мира в регионе и на планете, в отношениях между государствами и народами, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В зале Дворца мукамов собрались руководители Меджлиса, члены правительства страны, главы военных и правоохранительных органов, общественных организаций, аккредитованных в Ашхабаде дипломатических миссий и международных организаций, послы Туркменистана за рубежом, представители министерств и ведомств, вузов и СМИ, деятели культуры, старейшины и молодёжь.

Концерт открылся патетической одой в честь знаменательной даты – 24-й годовщины нейтралитета Туркменистана в исполнении народного артиста нашей страны Атагельды Гарьягдыева и хора Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой.

В литературно-музыкальной композиции «Глашатай мира» приняли участие детские и юношеские коллективы: хоровая группа «Güneş», ансамбли «Aşgabat», «Aýjan», «Ruhubelent çagalar» и «Joşgun».

Взяв старт со столь возвышенной ноты, музыкальное представление включило в свою программу выступления самых известных в стране артистов, молодых популярных певцов. А главной его особенностью стало сплетение в один венок мелодий, танцев и песен разных народов.

Так, коллектив ансамбля скрипачей «Mukam» подарил публике корейскую народную песню «Ариран», внесённую ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Вслед за ней прекрасными цветами на чудесном лугу «распускались» иранская, японская, афганская, китайская, арабская, индийская, турецкая, английская, немецкая, итальянская, испанская, французская песни – лирические и весёлые, ритмичные и протяжные.

Они образовали, словно в калейдоскопе, восхитительную звуковую картину из мелодий-узоров разных культур мира.

Задушевная песня родом из Грузии, которую знают и поют по всему миру, – «Сулико» – была исполнена акапелла, необыкновенно тронув сердца слушателей. Группа молодых вокалистов тонко передала нежность светлых чувств, заложенных в её слова и мелодию.

Затем в хоровод мотивов со всего света вступила туркменская народная песня «Köne güzer». Начинаясь как ручей в тени высокогорных ущелий, она разливается звонкой рекой, быстро бегущей по уступам скал в долины, захватывая нарастающим темпом и энергией. Под стать ей и знаменитая русская «Калинка», под которую также хочется пуститься в пляс.

Музыкальный караван отмеченных характерными фольклорными элементами номеров продолжили молдавская, таджикская, казахская, украинская, азербайджанская, кыргызская, армянская, белорусская песни. Зарядил всех и узбекский танец «лазги», который сейчас находится на рассмотрении в ЮНЕСКО в числе других заявок на внесение в Список нематериального наследия ЮНЕСКО вместе с традициями туркменского ковроделия – от нашей страны.

Визуальные хореографические образы сменявших друг друга сценических постановок блестяще создавали Государственный ансамбль танца и группы «Galkynyş», «Näzli», «Laçyn», «Meňli», «Miras» и другие. А ансамбль «Дехистан» из приморского края выступил с фееричным куштдепди, также признанным на мировом уровне частью общечеловеческого культурного достояния.

Удивительная панорама концерта, ставшая увлекательным путешествием по Великому Шёлковому пути, отразила открытость и многовекторность политики независимого нейтрального Туркменистана и ещё раз высветила роль культуры, искусства, творческих связей в доверительном и взаимообогащающем диалоге стран и народов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь