Последние новости

Архив новостей

Международный день гор отмечается 11 декабря

14:1411.12.2019
0
4158

Международный день гор учрежден резолюцией № A/RES/57/245 Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно, начиная с 2003 года.

В Резолюции, в частности, предлагается «организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов».

Ежегодно День гор имеет свою тематику и девиз. Например, в прошлом году он отмечался под девизом «Значение гор». Тема 2019 года: «Горы важны для молодежи», ведь молодые люди - это будущие лидеры завтрашнего дня, хранители природных ресурсов, которые будут заботиться об экологии и сохранении планеты в условиях уже наступающего изменения климатических условий.

Активным проводником политики воспитания молодежи в духе любви к горам и природе, развития профессиональных альпинистских навыков, поборником здорового образа жизни является ашхабадский клуб альпинизма «Агама». Члены клуба организовывают восхождения на горные вершины, чемпионаты по альпинизму и его спортивным разновидностям, совместные походы. Кроме этого, "агамовцы" - творческий народ: любят бардовскую песню, пишут стихи, устраивают фотоконкурсы на темы любви к родной природе, горам, дарам туркменской земли.  

Деятельность клуба распространяется также и на людей с инвалидностью и членов их семей. Так, в сентябре этого года «агамовцы» в партнерстве с ТОС и ТОГ организовали в Ашхабаде скалолазный фестиваль «Белая трость», цель которого была вселить веру людям с ограниченными возможностями в то, что с волей и стремлением можно покорить любую высоту, главное победить страх и душевную лень внутри себя. Также «Агама» проводит инклюзивные горные походы с участием людей с инвалидностью.

Подробнее познакомиться с деятельностью клуба «Агама» можно на их сайте.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь