Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана предложил главе Çalik Holding принять участие в тендере на возведение трёх цементных заводов

23:5610.12.2019
0
24430

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя совета управляющих группы компаний «Çalik Holding» Ахмета Чалыка, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Выразив признательность главе государства за возможность личной встречи, бизнесмен поздравил туркменского лидера с наступающим Международным днём нейтралитета и пожелал доброго здоровья и успехов в его масштабной деятельности на благо туркменского народа.

Руководитель холдинга отметил, что созданный в стране благоприятный инвестиционный климат обуславливает всевозрастающий интерес международных деловых кругов к Туркменистану, где претворяются крупные преобразовательные программы, нацеленные на модернизацию национальной экономики, формирование мощной промышленной инфраструктуры.

Поблагодарив за поздравления, глава государства подчеркнул особый характер отношений с Турцией, с которой нашу страну связывают прочные узы дружбы, братства и историко-культурная общность. Реализуя политику «открытых дверей», Туркменистан выступает за налаживание долгосрочного партнёрства с ведущими зарубежными компаниями, сказал глава государства, с удовлетворением констатировав, что все эти годы в стране успешно работают турецкие компании, располагающие солидным производственным потенциалом.

В данном контексте туркменский лидер акцентировал внимание на повышении эффективности участия холдинга в осуществлении крупных взаимовыгодных проектов по строительству новых объектов промышленного и социального назначения, в транспортной сфере, в области энергетики и здравоохранения.

Отметив, что ключевым направлением промышленности стройматериалов становится производство цементной продукции, глава государства предложил руководителю холдинга принять участие в тендере на возведение трёх цементных заводов.

В контексте курса на ускоренную индустриализацию важную роль играет развитие металлургической отрасли, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, констатировав необходимость сооружения металлургического комбината.

Подчеркнув значение одной из крупнейших энергетических магистралей континента – газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, а также линии электропередачи ТАП, строительство которой доверено «Çalik Holding», Президент страны поручил руководителю компании выполнить все работы в намеченные сроки и на высоком уровне.

Отметив, что для его компании высокая честь продолжать многолетнее сотрудничество, участвуя в реализации развёрнутых в нашей стране масштабных преобразовательных программ, турецкий бизнесмен проинформировал главу Туркменистана о выполнении ранее данных поручений и ведущихся на объектах работах, а также высказал новые предложения.

В частности, было сообщено об осуществляемых работах по сооружению важнейших объектов здравоохранения – Международного ожогового центра и Международного лечебно-эстетического центра, их оснащению современным медицинским оборудованием и передовыми технологиями.

Заслушав информацию, Президент ещё раз заострил внимание на том, что непременным условием туркменской стороны было и остаётся высокое качество строительных работ и непреложное требование сдачи возводимых объектов в предусмотренные контрактами сроки.

В ходе встречи также состоялся заинтересованный обмен мнениями по проектам использования возобновляемых источников энергии.

В завершение Ахмет Чалык заверил главу государства, что возглавляемый им холдинг всегда будет учитывать пожелания туркменских заказчиков при реализации доверенных проектов и неукоснительно выполнять взятые обязательства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь