Последние новости

Архив новостей

Восьмая Деловая площадка для предпринимателей прошла в Ашхабаде

19:4810.12.2019
0
2488

Восьмая по счету Деловая площадка для руководителей малого и среднего бизнеса, организованная Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Отделением консультантов Союза Экономистов Туркменистана, прошла в отеле «Йылдыз».

Данное мероприятие проводится регулярно в рамках программы ЕБРР «Консультации для малого бизнеса», которая нацелена на оказание помощи предпринимателям в поиске консультативных услуг для эффективного ведения бизнеса и финансируется Европейским Союзом. Программа располагает собственной базой отечественных консультантов, знания, опыт и навыки которых подтверждены соответствующими проверками и сертифицированы. Кроме этого, программа оказывает и финансовую помощь предпринимателям, покрывая часть расходов на консалтинг. Через год после старта такого проекта проводится оценка эффективности совместной работы консультанта с конкретным предпринимателем – насколько проект был успешным для предприятия: есть ли рост бизнеса, найдены ли решения проблем, разработаны ли определенные инструменты управления и т.д. Результаты данных оценок влияют на дальнейшее планирование.

Деловые площадки организуются с целью донести до бизнесменов информацию о том, что на рынке услуг есть отечественные профессиональные консалтинговые компании, которые могут помочь им наладить системы управления бизнесом, и для этого нет необходимости искать специалиста за рубежом. Поэтому каждая такая Деловая площадка проходит с участием тематических консультантов и экспертов. Подобные мероприятия проводятся в едином формате, где первая часть – это теория, вторая - работа в группах и общение бизнесменов и консультантов друг с другом.

В ходе таких встреч отечественные предприниматели имеют возможность задавать интересующие их вопросы, обсуждать актуальные проблемы, совместно находить решение. Две предыдущие деловые площадки были посвящены IT технологиям и Стратегии развития бизнеса. На этот раз тема встречи была «Управление возможностями и рисками в бизнесе».

Перед участниками с презентациями выступили сертифицированный консультант по вопросам управления, директор Агентства MCT Даниил Майковский и директор ИП «Халкара стандарт хызматлары», представитель Кембриджского Центральноазиатского общества в Туркменистане Вепа Мяликгулыев. Интерактивные обсуждения в группах проводились на темы: "Рынок как минное поле", "Пищевая безопасность на производстве", "Расходы на хранение информации – деньги на ветер или обеспечение надежного тыла?", "Оргизменения и риски: управлять или принимать как есть?".

Кроме всего прочего, Деловая площадка для отечественных бизнесменов – это возможность налаживания новых деловых контактов, полезных связей, обсуждения насущных вопросов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь