Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся инклюзивный концерт «Мир вашему дому»

21:3508.12.2019
0
4535

Сегодня в киноконцертном зале «Ватан» состоялся инклюзивный концерт «Мир вашему дому», организованный общественной благотворительной организацией «Ýeňme» («Преодоление») при поддержке JA Worldwide. Концерт приурочен к Международному дню людей с инвалидностью.

В современном мире, где стремительно развиваются наука, медицина, цифровые технологии всё больше внимания уделяется инклюзивному подходу в отношении лиц с инвалидностью. Включенность их во все жизненные сферы наравне с обычными людьми - образование, искусство, трудовая занятость - является одним из показателей здорового общества.

Данный концерт- традиционная акция в системе мероприятий «Ýeňme» , основанных на инклюзивном принципе. Цель таких мероприятий – дать возможность детям и взрослым с инвалидностью раскрыть свои способности и таланты.

Концерт «Мир вашему дому» - творческая площадка, ориентированная на включение людей с особенными потребностями в полноценную социальную жизнь. Сегодня они на одной сцене с профессиональными певцами и танцевальными коллективами показывали зрителям свое творчество, ещё раз доказывая, что искусство не имеет формулировки «ограниченные возможности». Здесь мы могли увидеть уникальный и очень лиричный танец на инвалидных колясках, выступление Ярослава Хасанова – участника Международного фестиваля «Белая трость». В этом году Фестиваль отметил свой десятилетний юбилей в Кремлевском дворце, а делегаты от «Ýeňme» ежегодно принимают в нем участие в течение 6 лет.

Всего в концерте приняло участие 50 человек с различными видами и степенью инвалидности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь