Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл выездное заседание Госсовета безопасности

08:1004.12.2019
0
9788

Фото: tdh.gov.tm.

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Туркменистана генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл выездное заседание Государственного совета безопасности, на котором обсуждены итоги работы, проделанной военными и правоохранительными органами за одиннадцать месяцев текущего года, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как отметил Президент на заседании будут рассмотрены вопросы поддержания стабильности нашего суверенного государства, укрепления материально-технической базы военных и правоохранительных органов и дальнейшего совершенствования их деятельности.

Огласив повестку дня, глава Туркменистана предоставил слово секретарю Государственного совета безопасности, министру национальной безопасности Я.Бердиеву, доложившему о ходе реализации реформ в контексте целей и задач оборонительной Военной доктрины страны, а также о положении дел в МНБ.

Заслушав доклад, Президент подчеркнул, что суверенный Туркменистан привержен делегированному международным сообществом нейтральному статусу, позволяющему активно и эффективно проводить политику миротворчества и добрососедства. Государство будет всегда уделять пристальное внимание обеспечению национальной безопасности и повышению обороноспособности армии, выступающей гарантом благополучной жизни народа.

Выступивший следующим министр обороны Б.Гундогдыев доложил об итогах работы за рассматриваемый период.

Заслушав доклад, Президент в числе приоритетных векторов работы выделил укрепление материально-технической базы всех родов войск Национальной армии. В данном контексте особую актуальность приобретает совершенствование системы подготовки кадров в профильных высших учебных заведениях страны, продолжил глава государства.

Отметив значение военно-прикладных видов спорта, воспитания молодёжи, которая проходит службу в военных и правоохранительных органах, глава государства адресовал руководителю министерства конкретные поручения.

Затем министр внутренних дел М.Чакыев доложил о деятельности подведомственных структур и предпринимаемых шагах по обеспечению в стране общественного порядка, правил пожарной безопасности, профилактике правонарушений, в том числе предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Акцентировав внимание на перспективных направлениях деятельности ведомства, Президент подчеркнул, что органы внутренних дел должны держать под постоянным контролем вопросы, связанные с соблюдением правопорядка, культуры пешеходов и водителей, требований пожаробезопасности.

О ходе продвижения инициированной туркменским лидером правовой реформы, а также деятельности подведомственных структур за январь-ноябрь текущего года, доложил председатель Верховного суда Г.Халлыев.

Отметив, что в своей работе судьи должны руководствоваться положениями действующего законодательства, глава государства подчеркнул важность совершенствования судебной системы и обеспечения строгого контроля за соблюдением законности выносимых решений.

О выполнении поручений и деятельности органов прокуратуры, в том числе проведении проверок отдельных государственных структур за обозначенный период доложил Генеральный прокурор Б.Атдаев.

Прозвучала информация о том, что И.Муликов, с 29 мая 2009 года по 1 октября 2019 года являвшийся руководителем МВД, будучи обязанным по своему должностному положению бороться с преступностью, защищать государственные интересы и имущество от преступных посягательств, злоупотребил полномочиями в корыстных целях. Установлено, что он, войдя в преступный сговор, брал взятки в виде имущества в особо крупных размерах, чем нанёс вред экономическим интересам страны с тяжкими последствиями.

Также он за время пребывания на посту министра внутренних дел Туркменистана в противоречие своим прямым должностным обязанностям вёл преступную деятельность, завладев имуществом в особо крупных размерах, принадлежавшим ряду граждан.

В ходе расследования И.Муликов был привлечён к уголовной ответственности и решением суда лишён свободы. В рамках предварительного следствия были арестованы и изъяты в пользу государства незаконно приобретённые жилые дома, имущество в них, автотранспорт, различные ценности.

Затем прозвучала информация о М.Нобатове, который, занимая ответственную должность председателя Государственной миграционной службы Туркменистана, использовал свое должностное положение в корыстных целях и занимался мздоимством. В результате предварительного следствия он был арестован за преступную деятельность.

Как выяснено, М.Нобатов неоднократно брал у индивидуальных предпринимателей взятки в особо крупных размерах. Всё нажитое им незаконным путем имущество, жилые дома повышенной комфортности, автотранспорт и другие средства изъяты в пользу государства.

И.Муликов и М.Нобатов признались в содеянном и раскаялись в своих преступлениях.

Заслушав отчёт Генерального прокурора и обращаясь к собравшимся, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал:

- Мы доверили этим людям большие государственные посты. А они, в чьи обязанности входило противостояние таким негативным явлением, сами нарушили закон, не оправдали оказанного им доверия. Они запятнали честь своих семей, родственников. Жажда наживы оказалась выше их голоса разума. Они нанесли урон всему нашему обществу. Но мы всегда будем бороться с этим явлением и строго наказывать таких людей. Им нет места среди нас.

- Ещё раз напоминаю всем руководителям, что мы всегда вели, и в дальнейшем будем вести непримиримую борьбу с коррупционерами и взяточниками, - сказал глава государства. Для этого у нас есть все возможности. Так что пусть никто не думает, что ему удастся скрыть свои тёмные дела, остаться «чистеньким», ведь руководитель у всех на виду.

Борьба с коррупцией, взяточничеством и другими негативными явлениями стоят в центре политики нашего государства, подчеркнул Президент.

Затем, обращаясь к министру внутренних дел М.Чакыеву, глава государства сказал, что похищенные упомянутыми лицами средства принадлежат народу. Необходимо посмотреть, какие дома построены на эти деньги и как можно их использовать, для каких целей. В этой связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил проанализировать возможность их использования под размещение детских садов, либо служб МВД, прокуратуры, хякимликов или других учреждений, для чего следует провести в них необходимые строительные работы.

Относительно похищенных преступниками у народа денег, Президент распорядился перевести на специальные счета в банках и построить на эти средства школу, больницу, дом здоровья, детский сад, или жилые дома, - словом, объекты социального назначения.

Начальник Государственной пограничной службы Ш.Дурдыев доложил о предпринятых за прошедшие одиннадцать месяцев шагах по усилению охраны рубежей страны и улучшению условий службы и быта пограничников. Отдельной темой доклада стали вопросы повышения уровня профессионализма, боевой подготовки, физической и духовной закалки личного состава, особенно новобранцев.

Резюмируя доклад, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны подчеркнул, что в настоящее время большое значение придаётся укреплению материально-технической базы, формированию и совершенствованию управленческой структуры подразделений ведомства.

Осуществляется возведение, реконструкция и оснащение пограничной инфраструктуры, а также обучение и воспитание нового поколения военных специалистов и высококвалифицированных кадровых офицеров, продолжил туркменский лидер.

В своей службе пограничники должны руководствоваться незыблемым принципом – зорко стоять на защите Государственной границы, помня, что Туркменистан всегда был и остается приверженным многовековым традициям дружбы, миролюбия и добрососедства со всеми сопредельными странами, отметил Президент, адресовав руководителю данного органа конкретные поручения.

Председатель Государственной таможенной службы М.Худайкулыев доложил об итогах работы, проделанной за одиннадцать месяцев текущего года.

Заслушав доклад, глава Туркменистана подчеркнул необходимость совершенствования деятельности Службы за счёт применения современных форм, методов и технических средств осуществления таможенного контроля. Реализация данных мероприятий, продолжил Президент, позволит повысить эффективность работы всех подразделений.

Отметив важность расширения сотрудничества с профильными структурами зарубежных государств и международными организациями, системного изучения и внедрения передового опыта, общепринятых норм и стандартов в данной сфере, Президент адресовал руководителю ведомства ряд конкретных указаний.

Затем председатель Государственной миграционной службы М.Гурдов доложил о деятельности за январь-ноябрь текущего года, шагах по модернизации материально-технической базы, укреплению кадрового состава.

Акцентировав внимание на актуальных направлениях работы данного ведомства, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны подчеркнул, что в настоящее время все большее значение приобретает использование цифровых технологий для организации деятельности в соответствии с реалиями времени.

В этой связи одной из первоочередных задач выступает повышение профессионального уровня сотрудников, сказал Президент, адресовав председателю Службы ряд конкретных поручений.

Далее министр юстиции Б.Мухамедов доложил о реализованных за одиннадцать месяцев 2019 года мерах по совершенствованию национальной законодательной базы.

Резюмируя прозвучавший доклад, глава государства в числе важнейших задач, стоящих на сегодняшний день перед министерством, определил активное изучение мирового опыта юриспруденции и имплементации общепринятых норм международного права в национальное законодательство.

Подводя итоги заседания, Президент отметил, что государство будет и впредь укреплять материально-техническую базу правоохранительных и военных органов, проявлять заботу и создавать все условия для плодотворной службы и достойного отдыха доблестных защитников Отечества.

Завершая заседание, Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов пожелал собравшимся успехов в службе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь