Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде презентовали изданный на арабском языке второй том книги Бердымухамедова о Великом Шёлковом пути

23:4503.12.2019
0
4307

Фото: tdh.gov.tm.

Презентация вышедшего в свет на арабском языке второго тома книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» состоялась сегодня в конференц-зале Международного университета гуманитарных наук и развития.

В торжестве приняли участие представители Центра научных связей и исследований Саудовской Аравии, члены дипломатического корпуса Туркменистана в Королевстве, профессорско-преподавательский состав вуза, сотрудники Академии наук страны, политологи, СМИ, студенческая молодёжь.

Книга Президента Гурбангулы Бердымухамедова, первый том которой увидел свет в 2017 году, обрела большую популярность среди читателей как внутри страны, так и за рубежом.

Как отметил выступавший на презентации руководитель Центра научных связей и исследований Саудовской Аравии, профессор Яхъя бин Махмуд Джунейд, эта книга не является узко специализированным изданием, представляющим интерес лишь для научных кругов.

Труд Гурбангулы Бердымухамедова – всеобъемлющий источник объективной информации, как о Великом Шёлковом пути, так и о геостратегическом положении Туркменистана, развитии всего региона, взаимоотношении человека с окружающим миром.

Перевод книги на арабский язык открывает нашу страну для огромной читательской аудитории арабского мира, которой теперь предоставляется прекрасная возможность расширить свои знания о богатой истории и уникальной культуре туркменского народа, его духовных ценностях.

Выход в свет нового издания является важным событием в развитии туркмено-арабских отношений. В последние годы значительно активизировался гуманитарный диалог, способствующий укреплению дружбы и взаимопонимания двух народов, наращиваются связи в области науки и образования, культуры и туризма.

Один из недавних примеров тому – Дни культуры Королевства Саудовская Аравия, организованные в Ашхабаде и Мары в середине ноября текущего года, которые ознакомили туркменистанцев с многогранным искусством этой дружественной страны, её музыкальными традициями.

Учёные наших стран также продуктивно сотрудничают на основе двусторонних договорённостей. Представители Академии наук Туркменистана посещают Саудовскую Аравию для участия в форумах, обмена опытом и укрепления взаимодействия. Важным показателем успешного партнёрства в образовательной сфере является изучение арабского языка в Туркменском национальном институте мировых языков имени Д.Азади, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь