Последние новости

Архив новостей

Посол США в Туркменистане сделал заявление по случаю Международного дня людей с ограниченными возможностями

23:0203.12.2019
0
2736

Фото: tm.usembassy.gov.

«От имени Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и американского народа я передаю Правительству и народу Туркменистана свои тёплые приветствия и наилучшие пожелания в связи с Международным днем людей с ограниченными возможностями, – говорится в заявлении Чрезвычайного и Полномочного Посла США Мэттью С. Климоу по случаю отмечаемого 3 декабря на планете этого события.

Ежегодное празднование Международного дня людей с ограниченными возможностями было провозглашено в 1992 году резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Он направлен на продвижение прав и благополучия людей с ограниченными возможностями во всех сферах общества и развития, а также на повышение осведомлённости об их положении во всех аспектах политической, социальной, экономической и культурной жизни. В этом году тема дня — «Содействие участию и лидерству людей с ограниченными возможностями».

3 декабря 2017 года Президент Трамп заявил, что «сегодня в Соединенных Штатах и в странах ближнего и дальнего зарубежья мы отмечаем ценный вклад людей с ограниченными возможностями и присущее им достоинство». Он также призвал устранить «социальные барьеры, которые уменьшают возможности для людей с ограниченными возможностями и их семей».

Здесь, в Туркменистане, Американское Посольство проводит мероприятия по всей стране, чтобы признать важный вклад, который вносят люди с ограниченными возможностями. Когда мы, разрушая барьеры, помогаем людям с ограниченными возможностями в полной мере вносить свой вклад, мы все извлекаем пользу из их талантов и сильных сторон.

В Ашхабаде 4 декабря мы проводим семинар для преподавателей английского языка, чтобы помочь им разработать материалы, которые позволят студентам с нарушениями зрения и слуха лучше его изучать. В Американских Уголках в Мары и Туркменабате 4 декабря будет посвящён людям с ограниченными возможностями. В Туркменабате трое туркменских гостей поделятся тем, как им удалось преодолеть ограничения, чтобы вести полноценную и продуктивную жизнь. 8 декабря в Американском Уголке в Дашогузе будет проведен проект для спортсменов из Спортивного клуба Дашогуза для людей с ограниченными возможностями, чтобы предоставить информацию о том, как в США работали над созданием более открытого и безбарьерного общества.

Отмечая Международный день людей с ограниченными возможностями в Туркменистане, мы также хотим отметить усилия Правительства Туркменистана в этой сфере. В частности, мы хотим отметить большие успехи, достигнутые Спортивными клубами для людей с ограниченными возможностями и Паралимпийским комитетом Туркменистана. Поздравляем! Мы с нетерпением ждём продолжения работы с вами для устранения барьеров для людей с ограниченными возможностями», – подчёркивается в заявлении Посла США в Туркменистане Мэттью С. Климоу по случаю отмечаемого сегодня Международного дня людей с ограниченными возможностями.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь