Последние новости

Архив новостей

В Бухаресте состоялась жеребьевка финального турнира Евро-2020

14:4701.12.2019
0
5728

30 ноября в Бухаресте прошла жеребьевка финального турнира Чемпионат Европы по футболу 2020, сообщает официальный сайт УЕФА.

Церемония состоялась в выставочном центре ROMEXPO. Отметим, что полноценной эту процедуру назвать было сложно, так как во многих группах было известно, как минимум, по два участника, а в некоторых оставалось выбрать лишь одного соперника из двух вариантов. В жеребьевке участвовали команды, занявшие первые и вторые места в 10 группах квалификации (она завершилась в ноябре 2019 года). А также четыре победителя стыковых матчей (пройдут в марте 2020 года). Двадцать четыре команды разбили на шесть групп по четыре в каждой. Страны-хозяйки были заранее поделены по парам. Те из них, кто вышел в финальную стадию, были распределены по группам попарно. 

Результаты жеребьевки

Группа A (Рим/Баку): Турция, Италия (хозяева), Уэльс, Швейцария
Группа B (Копенгаген/Санкт-Петербург): Дания (хозяева), Финляндия, Бельгия, Россия (хозяева)
Группа C (Амстердам/Бухарест): Нидерланды (хозяева), Украина, Австрия, победитель плей-офф Пути D или A*
Группа D (Лондон/Глазго): Англия (хозяева), Хорватия, победитель плей-офф Пути C, Чехия
Группа E (Бильбао/Дублин): Испания (хозяева), Швеция, Польша, победитель плей-офф Пути B
Группа F (Мюнхен/Будапешт): Победитель плей-офф Пути A или D, Португалия (чемпион), Франция, Германия (хозяева)

*Победитель Пути А попадет в группу F, а победитель Пути D попадет в группу C. Если Путь А выиграет Румыния, она отправится в группу C, а победитель Пути D попадет в группу F. Победители стыковых матчей определятся в марте 2020 года.

Полуфиналы плей-офф

Состав плей-офф определился на отдельной жеребьевке 22 ноября:

Путь A: Исландия — Румыния, Болгария — Венгрия
Путь B: Босния и Герцеговина — Северная Ирландия, Словакия — Ирландия
Путь C: Шотландия — Израиль, Норвегия — Сербия
Путь D: Грузия — Беларусь, Северная Македония — Косово

Чемпионат Европы по футболу 2020 года (официальное название — UEFA Euro 2020) — 16-е первенство Европы по футболу, которое пройдёт летом 2020 года. Это будет второй чемпионат Европы, в групповой стадии которого будут играть 24 сборные, и первый, который пройдёт не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 12 стадионах 12 городов 11 государств (12 национальных ассоциаций УЕФА). Подобная акция проведения турнира в различных крупных городах Европы носит разовый характер: в 2024 году следующий чемпионат Европы состоится в обычном формате.

Матч открытия турнира пройдет 12 июня 2020 года в Риме. Групповой этап завершится 24 июня, в день играется до четырех матчей. В плей-офф (1/8 финала) выходят команды, занявшие в группах первое и второе место, а также четыре лучшие команды, из числа тех, что заняли третьи места в своих группах. Начиная с этой стадии команды будут проводить матчи на вылет. Полуфиналы и финал пройдут на стадионе «Уэмбли» в Лондоне (Великобритания).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь