Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Азербайджан подписали Соглашение о строительстве по дну Каспия оптико-волоконной линии связи

23:3828.11.2019
0
10109

Фото: Lada.kz.

Туркменистан и Азербайджан подписали межправительственное Соглашение о совместном строительстве и использовании оптико-волоконной линии связи по дну Каспия.

Реализация данного проекта свяжет города Туркменбаши и Сиазань и укрепит партнёрство в усовершенствовании телекоммуникационных транзитных путей между Азией и Европой, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

По статистическим данным, население в Азии превышает 4 миллиарда, в Европе насчитывается более 990 миллионов человек. Необходимость обмена информацией между континентами приведёт к расширению обмена интернет-трафиком в объёме от 200-400 гигабит в секунду до 4-5 Тбайт в секунду.

Как известно, компания электросвязи «Türkmentelekom» и Общество c ограниченной ответственностью «AzerTelecom» проводили совместную работу по проекту строительства данной линии.

Следует отметить, что возможности совместной деятельности в области связи и телекоммуникаций рассматривались во время встречи с министром внутренних дел и коммуникаций Японии г-ном Масатоши Ишида. В частности, с японской стороны была выражена готовность оказать содействие в прокладке подводного оптико-волоконного кабеля между Туркменистаном и Азербайджаном.

В настоящее время Туркменистан имеет пять международных стыков магистральных оптико-волоконных линий связи, проложенных по стране – Ашхабад-Баджигиран (Иран), Серхетабат-Герат (Афганистан), Имамназар-Акина (Афганистан), Туркменабат-Бухара (Узбекистан) и Гарабогаз-Фетисов (Казахстан).

Наличие высокотехнологичных систем в области телекоммуникаций является неотъемлемым фактором социально-экономического развития страны и успешного международного сотрудничества, что обуславливает необходимость дальнейшей модернизации и активного привлечения в эту отрасль новейшей техники, оборудования и инновационных технологий.

Однако процесс подключения к международным и создания национальных информационных сетей кроме положительных аспектов имеет и отрицательные последствия, которые несут угрозу информационной безопасности. В связи с этим при Агентстве «Türkmenaragatnaşyk» Министерства промышленности и коммуникации создана Служба кибербезопасности. Сфера её деятельности представляется важным направлением доверительного сотрудничества, о заинтересованности в котором было заявлено туркменской стороной на конференции в рамках завершившейся сегодня международного форума «Türkmentel-2019».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь