Последние новости

Архив новостей

Полностью завершен монтаж первого туркменского искусственного спутника Земли

04:1228.03.2014
0
2609
26 марта завершен полностью монтаж первого турменского искусственного спутника Земли. По предварительным планам, его запуск намечен на ноябрь 2014 года. Ввод в эксплуатацию национального искусственного спутника Земли позволит республике отказаться от услуг российского телекоммуникационного спутника «Ямал», владельцем которого является компания «Газпром – космические системы».

Наличие собственного спутника придаст мощный импульс ускоренному развитию систем связи, Интернета и телевидения в Туркменистане. Это в свою очередь позволит ускорить реализацию целого ряда программ общенационального значения.

Первоначально о своем желании создать собственный национальный телекоммуникационный спутник Туркменистан заявил еще в 2009 году. А в 2011 году французская компания Thales Alenia Space приступила к работам по проектированию, монтажу и последующему запуску туркменского спутника. Этот аппарат создан на базе французского ИСЗ «Spacebus 4000», которые рассчитан на трансляцию потокового мультимедиа и HD-телевидения.

В соответствии с заключенным контрактом между Thales и американской компанией SpaceX спутник Туркменистана будет выведен на постоянную геостационарную орбиту. Это произойдет с помощью Falcon 9 – двухступенчатой ракеты-носителя, работающей на жидком топливе. Ее старт будет произведен с мыса Канаверал.

В процессе подготовки к эксплуатации собственного спутника Туркменистан начал активно интегрироваться в единое пространство навигационной системы ГЛОНАСС. В рамках этого процесса были подписаны договоры между российской компанией – системным интегратором «СпейсТим» и туркменской технологической корпорацией «АГА Бирлешик».

Сейчас в Туркменистане строятся сразу два центра управления национальным искусственным спутником Земли. Ведется также и подготовка специалистов для работы в них.
Подробно: www.infoabad.com
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь