Последние новости

Архив новостей

Туркменистан совместно с Центром ОБСЕ подготовили к реализации ряд проектов

10:3928.11.2019
0
1301

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Готовится План проектов, предусмотренных к реализации совместно с Центром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Ашхабаде в 2020 году. Об этом главу государства на состоявшемся заседании Правительства проинформировал вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно информации, в настоящее время подготовлен предварительный План проектов, намеченных на следующий год в политической, экономической и гуманитарной сферах. Они нацелены на сложение усилий на таких приоритетных направлениях, как укрепление безопасности, борьба с опасными угрозами и вызовами современности, диверсификация экономики, энергоэффективность, изменение климата, а также развитие науки и образования, средств массовой информации, взаимодействие в правовой сфере.

Туркменистан осуществляет тесное взаимодействие с ОБСЕ по линии её структурных подразделений и специализированных ведомств. С 1999 года на постоянной основе действует Центр ОБСЕ в Ашхабаде. В рамках двустороннего партнёрства реализован ряд совместных проектов.

На 5-6 декабря текущего года намечено проведение очередного заседания Совета на уровне министров стран-членов ОБСЕ, которое состоится в столице Словацкой Республики – Братиславе. Исходя из этого, предусматривается подготовить окончательный вариант данного Плана.

В связи с этим Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил высокий уровень многолетнего сотрудничества между Туркменистаном и ОБСЕ. Как было подчеркнуто, наша страна намерена и впредь последовательно укреплять это партнёрство.

Как сообщает источник, Нейтральный Туркменистан нацелен на полноформатный диалог с ОБСЕ по актуальным вопросам современности, в числе которых – обеспечение мира, безопасности и стабильности, достижение ЦУР, создание действенных механизмов региональной и глобальной энергобезопасности, формирование системы устойчивого транспорта, продвижение экономических, гуманитарных и экологических проектов.

В этом контексте вице-премьеру, руководителю МИД были даны поручения по подготовке вышеназванного Плана и развитию сотрудничества с ОБСЕ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь