Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов провёл совещание по строительству нового центра Ахалского велаята

23:5726.11.2019
0
12270

Фото: Gossov.tatarstan.ru.

Сегодня утром Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, в соответствии с которым даётся старт очередному этапу строительства нового административного центра Ахалского велаята.

В этот же день хяким администрации региона Сердар Бердымухамедов оперативно провёл рабочее совещание с участием руководителей и ответственных работников ряда министерств, отраслевых ведомств, велаятских учреждений, а также представителей Союза промышленников и предпринимателей и крупных отечественных строительных компаний.

В ходе рабочего совещания хяким велаята озвучил очередное решение, принятое главой государства. Как отмечалось, в Постановлении туркменского лидера конкретизированы мероприятия по созданию нового города на территории Ахалского региона и формированию всей необходимой инфраструктуры, установлены сроки завершения строительных работ.

В марте и августе текущего года Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановления, согласно которым данный проект было предписано осуществить на территории Геоктепинского этрапа поэтапно, в частности, первую очередь строительства провести в 2019-2021 годах, а вторую – в 2020-2022 годах.

Решение о возведении нового административного центра Ахалского велаята стало важным шагом на пути успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, приоритетными векторами которой выступают обеспечение благополучной жизни нашего народа, преобразование архитектурного облика городов и сёл Отчизны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Воплощение в жизнь данного проекта с использованием градостроительного опыта, накопленного за годы проведения государственных реформ, предусматривает участие отечественных частных компаний, которым доверено возведение крупных объектов социального и производственного назначения.

В настоящее время в соответствии с Постановлением главы государства «О строительстве нового современного административного центра Ахалского велаята» ускоренными темпами ведутся работы на месте, где в ближайшей перспективе вырастет город с объектами различного назначения.

Частные профильные компании страны по заказу различных ведомств будут осуществлять строительство предприятий и промышленных комплексов, жилых домов нового образца.

Согласно Постановлению Президента Гурбангулы Бердымухамедова, принятому в августе текущего года, на территории, отведённой под строительство нового административного центра Ахалского велаята, запланировано возвести 68 жилых домов, 8 административных зданий. А в соответствии с Постановлением, подписанным лидером нации в начале ноября этого года, здесь же будут построены 4 средние школы, 10 детских садов, 131 – жилой дом и 47 административных зданий.

В Постановлении, подписанном главой государства сегодня, наряду со строительством 59 жилых домов, предусматривается подвести внутренние и внешние системы электро- и газоснабжения, коммуникаций, а также сформировать дорожную инфраструктуру.

В выступлении хякима Ахалского велаята подчёркивалось, что в рамках первого этапа реализации данного проекта будут построены и сданы в эксплуатацию в общей сложности 76 объектов, в том числе 68 жилых домов и 8 административных зданий. В настоящее время усиленными темпами ведутся строительно-монтажные работы на 64 сооружениях, задействовано свыше 350 единиц мощной техники и около 700 строителей.

В ходе второго этапа планируется возвести 192 объекта, из них – 131 жилой дом повышенной комфортности, 61 – это офисы учреждений и предприятия. Здесь также предусматривается строительство комплекса коттеджей. Всё это позволит значительно расширить возможности граждан в выборе жилья в соответствии с их желанием и потребностями.

Собравшиеся отмечали, что в проекте административного центра Ахалского велаята инновационная составляющая выделена как системообразующая основа развития всего региона. Особое значение при его реализации будет придаваться внедрению цифровых систем, высоких технологий. В архитектурном облике нового населённого пункта найдёт отражение национальный колорит.

Как было подчёркнуто в завершение мероприятия, будут предприняты все меры для успешной реализации проекта строительства современного административного центра Ахалского велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь