Последние новости

Архив новостей

Вырастить лес

05:2327.03.2014
0
2116
Пять тысяч саженцев фисташки "поселятся" этой весной в предгорьях Копетдага на территориях производственных участков Инспекции по лесосеменоводству и охране природных парков. Ежегодно специалисты научно-производственного отдела генофонда редкой флоры инспекции в целом выращивают около десяти тысяч однолетних саженцев дикорастущих видов - миндаля туркменского, фисташки настоящей, можжевельника туркменского - арчи, других растений.

Инспекция по лесосеменоводству и охране природных парков работает в структуре Министерства охраны природы Туркменистана и наряду с Управлением лесного хозяйства министерства выполняет лесовосстановительные мероприятия, а также несет природоохранные функции. Лесоводы инспекции проводят планомерную оценку состояния насаждений рекреационных, культурных и природных зон Ашхабада и Ахалского велаята, при необходимости определяют методы их реконструкции и восстановления. Они также часто выступают как консультанты при организации массовых озеленительных акций.

Помимо научно-производственного отдела генофонда редкой флоры Инспекция имеет три производственных отдела, в ведении которых находятся участки «Гиндивар», «Ак токай», «Асма ёл».
На всей территории «Асма ёл» в 57 гектаров, над которой протянулась канатная дорога, имеется система капельного орошения, последовательно проводится необходимая работа по облесению и уходу за посадками. Здесь зеленеют разновозрастные хвойные и лиственные деревья - смешанный лес, где преобладают сосна эльдарская, туя восточная, есть фисташка и даже экземпляр плодоносящей мушмулы.

На участке «Гиндивар» возле Тропы здоровья расположен огромный по площади «зеленый» массив – сотни гектаров рукотворных лесопосадок ландшафтного типа. Здесь, на холмах, что плавной волной подбираются к Копетдагскому хребту, тянутся рядами различные виды деревьев, в том числе и фисташка настоящая.

Аналогичный «хвойный» участок «Ак токай» в пятьдесят гектаров с многолетними посадками расположен в предгорьях Копетдага неподалеку от Ашхабада. Эти деревья выращены сотрудниками инспекции, которые теперь наблюдают за рукотворным лесом, проводя необходимые агромелиоративные мероприятия.

За каждым производственным участком закреплены опытные лесники, необходимая техника. В ходе озеленительных сезонов они высаживают ценные виды флоры - софору японскую, гибискус, боярышник диких и садовых форм, песчаную акацию и др., пополняют хвойные лесопосадки.

Сейчас в питомнике инспекции проводится черенкование растений, предназначенных уже для осенних посадок, обработка и посев семян различных видов флоры.

Елена ДОЛГОВА,
фото Х.Магадова
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь