Последние новости

Архив новостей

USAID организовал семинар по обрезке и подготовке плодовых культур к зиме в Ашхабаде

18:5826.11.2019
0
3012

Сегодня в Ашхабаде в отеле «Олимпия» для агрономов и садоводов – членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялся теоретический семинар «Модельные и оригинальные приёмы формирования и обрезки яблони, черешни и винограда, и подготовки садов к зиме». Опытные садоводы прекрасно знают, что основа для будущего года закладывается осенью.

Семинар был организован совместно с СППТ и  Проектом USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии (CTJ). Цель данного семинара -  обучение специалистов   модельным и оригинальным правилам   ухода за плодовыми деревьями и виноградом - приемам формирования и обрезки для комфортной, благополучной зимовки растений.

В семинаре приняли участие более 20 агрономов и садоводов Ашхабада и Ахалского велаята. Перед участниками встречи выступил профессор, доктор сельскохозяйственных наук по плодоводству Сергей Олейченко (Казахстан). Он   рассказал о физиологических особенностях правильной подготовки растений к зиме, основанных на   освоении прогрессивных методов формирования и обрезки с   использованием специальных инструментов, объяснил необходимость соблюдения биологических закономерностей культур, базирующихся на коррелятивной связи между корневой системой и надземной частью, ярусностью и гармоничным соотношением роста и плодоношения растений.

Как сказал профессор в интервью Туркменпорталу: «Тема семинара обрезка плодовых культур и винограда - это важный и основной элемент агротехники, позволяющий растениям стать скороплодными и получать хороший урожай. Туркменистан имеет большие перспективы для развития садоводства. Здесь накоплен   большой экологический потенциал для развития этой отрасли. Думаю, что в скором ближайшем будущем Туркменистан обеспечит не только себя продукцией плодоводства и виноградарства, но и будет экспортировать. Все возможности для этого имеются».

Участники семинара ознакомились с основными технологическими элементами системной подготовки растений к зимним условиям, применением модифицированных традиционных превентивных мер против солнечных ожогов и морозобойных трещин. Также изучили   агротехнические операции, которые позволят растениям в соответствии с сезонной динамикой своевременно подготовиться к зиме, что будет    способствовать поддержанию гармоничного баланса между ростом, урожайностью и качеством продукции в садах и виноградниках, и, как следствие, обеспечит максимальную долговечность посадок.

В программе тренинга предусмотрено также посещение садов Ахалского и Марыйского велаятов 27-28 ноября для проведения практического обучения по обрезке и подготовке садов к зимнему периоду.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь