Туркменские дзюдоисты приняли участие в турнире «Большой Шлем» в Осаке

12:2225.11.2019
0
3021

Дзюдоисты из Туркменистана приняли участие в крупном международном турнире серии «Большой шлем», который проходил с 22 по 24 ноября в японском городе Осака. В этом престижном турнире принял участие 481 спортсмен из 87 стран мира. Победители соревнований записали на свой счет 1000 рейтинговых очков на Олимпийские игры в Токио.

Нашу страну представляли два участника — Гульбадам Бабамуратова (весовая категория до 52 кг, женщины) и Хакберды Джумаев (до 60 кг, мужчины).

В весе до 60 кг в первом же поединке нашему соотечественнику, 20-летнему дзюдоисту Хакберды Джумаеву в соперники достался 26-летний трёхкратный чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Наохиса Такато – один из немногих японских дзюдоистов, который специализируется на силовых бросках с использованием рук. В итоге молодой талантливый дзюдоист из Туркменистана уступил именитому сопернику и завершил своё выступление на турнире, а его обидчик Н.Такато занял в итоге первое место

В первом круге весовой категории до 52 кг среди женщин 28-летняя Гульбадам Бабамуратова одержала чистую победу над Тинкой Истон (Австралия), а в следующем поединке чисто проиграла 23-летней двукратной чемпионке мира 2018 и 2019 годов Ута Абэ (Япония) и завершила своё выступление. Ута Абэ заняла впоследствии второе место на турнире.