«Аль-Хиляль» в третий раз стал победителем Лиги чемпионов АФК

17:5924.11.2019
0
3130

Саудовский футбольный клуб «Аль-Хиляль» со счетом 2:0 победил в гостях японскую команду «Урава Ред Даймондс» в ответном матче финала Лиги чемпионов АФК-2019 и стал победителем турнира.

Голы забили саудовский полузащитник Салим Аль-Давсари (74-я минута) и французский нападающий Бафетимби Гомис (90+3). Первая встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу клуба из Саудовской Аравии. Таким образом, команда из города Эр-Рияд в третий раз в своей истории стала победителем данного соревнования. Ранее «Аль-Хиляль» выигрывал титул в 1991 и 2000 годах. По этому показателю команда лидирует вместе с клубом «Пхохан Стилерс» (Республика Корея), побеждавшим в 1997, 1998 и 2009 годах.

Победитель Лиги чемпионов АФК получает звание сильнейшей команды на континенте, а также путёвку на клубный чемпионат мира ФИФА, который пройдёт в Катаре с 11 по 21 декабря. Саудовский клуб стал последним участником турнира, на котором также сыграют бразильский «Фламенго», английский «Ливерпуль», мексиканский «Монтеррей», тунисский «Эсперанс», «Ианген» из Новой Каледонии и катарский «Аль-Садд». В четвертьфинале «Аль-Хиляль» сыграет против «Эсперанса» из Туниса.

«Урава Ред Даймондс»  — «Аль-Хиляль» — 0:2 (первый матч — 0:1)
Голы: Аль-Давсари, 74, Гомис, 90+3.