Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Узбекистан обсудили реализацию соглашений

23:5823.11.2019
0
4157

Фото: tdh.gov.tm.

Реализация соглашений и договоренностей, подписанных по итогам туркмено-узбекских переговоров на высшем уровне, была обсуждена в ходе состоявшегося сегодня в Ашхабаде 15-го заседания Совместной Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Местом её проведения стал отель «Арчабил».

Туркменскую сторону на переговорах возглавил вице-премьер Эсенмурад Оразгельдыев, узбекскую – первый вице-премьер Ачилбай Раматов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на встрече стороны обозначили приоритетные сферы сложения интересов. В контексте курса на активизацию торгово-экономического сотрудничества достигнута договоренность продолжить работу над увеличением взаимного товарооборота. В частности, стороны договорились продолжить работу над увеличением экспорта продукции производимой в Туркменистане и Узбекистане, включая товары текстильной, шелковой, нефтегазовой, химической промышленности, сельхозтехнику и автомобили.

Обсуждались аспекты двустороннего взаимодействия в области транспорта и транзита, в том числе упрощение таможенных процедур. Стороны обсудили процесс реализации положений Соглашения о создании международного транспортно-транзитного коридора Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман.

Также участники заседания обозначили векторы наращивания сотрудничества в сферах образования, науки, спорта и туризма. Была подчеркнута важность участия представителей двух стран в международных конференциях и выставках, организуемых в Туркменистане и Узбекистане.

В соответствии с подписанным по завершении заседания совместным Протоколом представители различных министерств и отраслевых ведомств Туркменистана вместе с партнёрами из Узбекистана наметили конкретные шаги развития двустороннего партнёрства. В частности, в целях активизации деловых контактов и сотрудничества в области предпринимательства между Торгово-промышленными палатами Туркменистана и Республики Узбекистан достигнута договорённость о проведении в первой половине 2020 года Туркмено-узбекского делового совета.

Государственный концерн «Türkmengaz» и акционерное общество «Узтрейд» достигли соглашения по поставке автобусов марки «ISUZU» для нефтегазовой отрасли Туркменистана. Узбекская сторона проинформировала туркменских коллег об имеющихся возможностях поставлять в нашу страну как автобусы, так и другую автотехнику узбекского производства.

В свою очередь, представители туркменской стороны сообщили узбекским партнёрам о возможностях поставок в их страну продукции Государственного концерна «Türkmenhimiýa» – карбамида, серной кислоты, бишофита и другой продукции химической промышленности.

В ходе заседания особый акцент был сделан на стратегическом значении транспортных маршрутов, соединяющих два государства, в частности, автомобильного и железнодорожного мостов через Амударью. Подчёркивалась актуальность реализации совместных масштабных инфраструктурных проектов.

Следующие заседание комиссии состоится в Ташкенте в 2020 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь