Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

22:1523.11.2019
0
4911

Фото: tdh.gov.tm.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов по цифровой видеосвязи провёл очередное заседание Кабинета Министров. На повестке дня – актуальные вопросы государственной жизни, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Глава государства первым предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров Г.Мырадову, который доложил о положении дел в подведомственных структурах.

Согласно Концепции развития цифровой экономики на 2019-2025 годы реализуются комплексные меры по активизации перехода государственных структур к электронной системе документооборота. В этой связи модернизируется материально-техническая база учреждений, предпринимаются практические шаги по разработке специального программного обеспечения.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что цифровая экономика сегодня является ключевым фактором продвижения инноваций. Это требует нового подхода к решению вопросов социально-экономического характера, сказал туркменский лидер, отметив, что одной из первоочередных задач Министерства финансов и экономики выступает строгий контроль за своевременным выполнением мероприятий, обозначенных в соответствующей Концепции.

Следует продолжить работу по цифровизации экономики для обеспечения долгосрочного стабильного роста всех секторов народнохозяйственного комплекса, сказал глава государства, отметив также необходимость принятия мер по привлечению инвестиций, повышению экспортного потенциала.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов отчитался о работе по совершенствованию деятельности нефтегазового комплекса страны, продвижении ряда крупных инвестиционных проектов.

В данной связи прозвучала информация о проводимой работе по освоению туркменского шельфа Каспийского моря и ведущихся переговорах с рядом крупных иностранных нефтегазовых компаний, заинтересованных в сотрудничестве.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что детальная разведка и полномасштабный ввод в разработку перспективных нефтегазовых месторождений Каспия и его прибрежной зоны является приоритетным аспектом энергетической стратегии страны.

Имеющиеся в этом регионе крупные запасы углеводородного сырья, при их эффективном использовании, способны дать новый импульс динамичному развитию национальной экономики, обеспечить условия для создания новых производств, специализирующихся на глубокой переработке нефти и газа, а также расширения экспортных маршрутов туркменских энергоносителей.

При ведении нефтегазовых работ следует уделять первоочередное внимание комплексу природоохранных мер, нацеленных на рациональное использование богатых природных ресурсов Каспийского моря, сохранение его экологического благополучия, подчеркнул Президент.

В продолжение заседания вице-премьер сообщил о том, что проводимая работа по выявлению имеющихся на территории нашей страны подземных богатств, их изучению и освоению, даёт позитивные результаты. Также было доложено, что в ходе геологоразведочных работ, проведённых на территории Балканского велаята, были обнаружены крупные залежи железной руды.

С удовлетворением восприняв эту новость, глава государства вызвал одновременно по цифровой видеосвязи вице-премьеров Б.Овезова и Ч.Пурчекова. Президент указал на необходимость эффективного использования природных богатств туркменской земли.

Как отметил глава государства, в стране растёт спрос на стройматериалы, особенно, на продукцию из железа. В этой связи для продуктивного освоения выявленных залежей необходимостью является создание нового производства, работающего на основе последних достижений науки и техники.

Это играет важную роль для индустриализации страны, отметил глава государства, адресовав соответствующим руководителям поручения по строительству нового металлургического предприятия по промышленной переработке обнаруженных залежей железной руды.

Также Президент дал вице-премьерам указания по активному изучению в ближайшее время передового опыта в области освоения полезных ископаемых, налаживания их промышленного производства, а также по подготовке соответствующих предложений.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Пурчеков отчитался о предпринимаемых хякимликом Ашхабада шагах по закупке специального автотранспорта и техники для оказания коммунальных услуг, а также о работе по увеличению объёмов экспорта электроэнергии в зарубежные государства.

Как отмечалось, в соответствии продолжается благоустройство столицы, реконструкция действующих инженерно-технических систем, совершенствуется дорожно-транспортная сеть, осуществляется озеленение города.

Докладывая о решении задач, поставленных главой государства перед стратегическим сектором национальной экономики, вице-премьер проинформировал о том, что в настоящее время электроэнергия экспортируется по ЛЭП Серхетабат-Герат, Керки-Андхой и Рабаткашан-Калайнау в объёме 793 миллиона 980 тысяч кВт/ч.

Заслушав отчёт, Президент поручил вице-премьеру осуществлять неослабный контроль над деятельностью подведомственных структур. Как было подчёркнуто, на модернизацию и наращивание инфраструктуры столицы, как и других населённых пунктов страны, направляются солидные финансовые средства.

Отметив важность принятия последовательных мер для выполнения всех запланированных работ по увеличению экспорта электроэнергии, туркменский лидер адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Овезов доложил о подготовке к XII Международной выставке телекоммуникационных, телеметрических, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования «Туркментел-2019» и в её рамках – научной конференции, которые намечено провести в Ашхабаде 27-28 ноября. Как ожидается, в смотре примут участие свыше 90 экспонентов – отечественные подразделения связи и зарубежные производители.

Новейшие разработки будут представлены в таких разделах, как телекоммуникации, телеметрия и измерительное оборудование, беспроводная и широкополосная связь, оборудование для профессиональной аудио- и видеозаписи, кабельная продукция и комплектующие, услуги в области связи, спецтехника, логистика и др.

В ходе научной конференции со своими предложениями выступят ведущие специалисты, руководители отраслевых систем связи, коммуникаций, транспортной сферы. Участники форума смогут не только получить информацию о состоянии, перспективах развития ключевых направлений комплекса связи, но и обменяться мнениями об аспектах взаимодействия, определить инвестиционные возможности.

Как подчеркнул в данной связи глава государства, международная выставка призвана продемонстрировать достижения в отечественной индустрии информационных технологий и телекоммуникаций, тенденции и перспективы развития этой сферы, содействовать активизации взаимовыгодного партнёрства.

Выступивший затем заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов отчитался о положении дел в курируемой сфере, а также предпринимаемых мерах по повышению качества оказываемых услуг в области торговли.

Как сообщалось, в соответствии с положениями Законов Туркменистана «О торговой деятельности» и «О защите прав потребителей» разработан проект «Порядка организации торговой деятельности и оказания торговых услуг». Данный документ нацелен на совершенствование правил обслуживания населения и ведения работы учреждений данной сферы согласно требованиям времени.

Заслушав отчёт, Президент отметил, что торговый сектор входит в число ведущих отраслей национальной экономики в условиях перехода к рыночным отношениям. В этой связи первоочередными задачами выступают повышение объёмов товарооборота и товарное изобилие.

Указав на важность уделять внимание качеству, расширению ассортимента и улучшению товарного вида продукции, дальнейшему развитию сферы услуг и маркетинга, Президент адресовал вице-премьеру ряд конкретных поручений.

В продолжение заседания заместитель главы Правительства доложил о подготовке к предстоящему 27 ноября туркмено-бахрейнскому бизнес-форуму в городе Манама Королевства Бахрейн. Во встрече примут участие представители государственных структур и компаний, специализирующихся в нефтеперерабатывающей, химической, текстильной, пищевой отраслях, в области производства промышленных материалов, судостроения, а также в таких направлениях, как коммуникации, туризм, торговля, инвестиции, банковская сфера.

В ходе форума планируется ознакомить бахрейнскую сторону с ключевыми аспектами стратегии экономического развития Туркменистана, реализуемыми масштабными проектами в ведущих отраслях. На повестку дня будут вынесены вопросы расширения межгосударственного сотрудничества. Предусматривается проведение двусторонних встреч и посещение предприятий промышленной зоны.

Развитие взаимодействия со странами Ближнего Востока, в том числе с Королевством Бахрейн выступает одним из приоритетных направлений внешней политики Туркменистана. Наши страны динамично развиваются, обладают богатыми природными ресурсами и имеют благоприятное географическое расположение, что открывает огромные возможности для расширения взаимовыгодного партнёрства, отметил глава государства.

Предстоящий туркмено-бахрейнский бизнес-форум должен быть нацелен на наращивание межгосударственного взаимодействия, стимулирование инвестиционной активности, установление продуктивных контактов по линии предпринимательских структур двух стран, подчеркнул туркменский лидер, поручив вице-премьеру обеспечить высокий уровень мероприятия.

Затем глава Туркменистана, поинтересовавшись ходом подготовки к «ЭКСПО-2020», отметил важность Всемирной выставки, на которой будут продемонстрированы достижения национальной экономики. Участие в смотрах подобного масштаба содействует наращиванию внешнеэкономических связей со всеми заинтересованными сторонами, подчеркнул Президент.

Заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов отчитался о работе по наращиванию международного сотрудничества в контексте образовательных реформ.

Как подчёркивалось, накоплен богатый опыт плодотворного партнёрства в сферах образования и науки с различными странами мира, а также с авторитетными международными организациями, в том числе с Детским фондом ООН, Фондом ООН в области народонаселения, Европейским Союзом.

Активно развиваются двусторонние связи в данном направлении. Регулярно укрепляется нормативно-правовая база взаимодействия между высшими учебными заведениями Туркменистана и иностранными вузами, научно-образовательными центрами, которая за последние годы пополнилась солидным пакетом документов, подписанных по итогам зарубежных визитов туркменского лидера и визитов в нашу страну руководителей других государств.

Перспективы сотрудничества в области высшего образования были обсуждены в ходе встреч, состоявшихся в рамках рабочих визитов в Туркменистан делегаций ведущих вузов Республики Корея и Сингапура. В частности, с партнёрами из Сингапура был рассмотрен вопрос создания совместного вуза.

В продолжение отчёта вице-премьер доложил о подготовке к проведению церемонии жеребьёвки предстоящего в 2020 году в Ашхабаде Чемпионата Азии по футзалу, а также о разработанных образцах его официальных символов, которые посредством цифровой видеосвязи были представлены на рассмотрение главы государства.

С учётом взятого нашей страной курса на индустриализацию и цифровизацию, вопросы образования, подготовки высококвалифицированных и владеющих передовыми технологиями специалистов для всех отраслей национальной экономики имеют особое значение. Сегодня в средних и высших учебных заведениях Туркменистана созданы все условия для овладения современными знаниями, наращивания интеллектуального потенциала молодёжи, сказал Президент.

Неослабное внимание уделяется повышению квалификации преподавателей, внедрению в образовательный процесс прогрессивных методик, стимулированию вузовской науки. Говоря об этом, глава государства указал на необходимость держать под строгим контролем ход осуществляемых в данной области преобразований и своевременное решение всех поставленных задач.

В продолжение темы международного сотрудничества Президент отметил наличие больших перспектив для углубления продуктивных контактов с различными странами. В этом контексте вице-премьеру были даны поручения по расширению связей с ведущими иностранными вузами и научными центрами, реализации достигнутых договорённостей.

Касаясь вопросов подготовки к Чемпионату Азии по футзалу, который Ашхабад будет принимать в следующем году, глава государства отметил, что Туркменистан уверенно укрепляет свои позиции как спортивная держава.

Поручив обеспечить высокий организационный уровень предстоящего турнира, Президент одобрил образцы официальных символов Чемпионата, который станет значимым событием в спортивной жизни Азиатского региона.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева отчиталась о результатах сезонных археологических раскопок, проводимых на историко-культурных памятниках страны в 2019 году, и передаче обнаруженных находок музеям.

Как отмечалось, данная работа осуществлялась в соответствии с Государственной программой проведения в 2018-2021 годах научно-исследовательских работ и раскопок на историко-культурных памятниках, расположенных на территории Туркменистана вдоль Великого Шёлкового пути, изучения и популяризации культурного наследия.

Специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, Института истории и археологии Академии наук в течение года выявили находки, которые в настоящее время изучаются. Также продолжаются работы по реконструкции и восстановлению на научной основе отдельных историко-архитектурных памятников, их последующему внесению в туристические маршруты.

Продемонстрировав на слайдах обнаруженные во время раскопок историко-культурные ценности, имеющие большое научное значение, вице-премьер сообщила, что после соответствующей обработки и реставрации они будут переданы в Национальный музей «Ак бугдай» Ахалского велаята, в исторические и краеведческие музеи Лебапского и Марыйского велаятов. Торжества по этому случаю планируется провести в преддверии Международного дня нейтралитета.

Результаты археологических изысканий, а также работы отечественных реставраторов будут представлены в ходе конференции: «Значение изучения историко-культурных памятников по маршруту Великого Шёлкового пути: реставрационно-консервационные работы, научный анализ». Планируется также издание книги, посвящённой этим артефактам.

Выразив благодарность туркменским археологам за проделанную работу, глава государства распорядился передать все обнаруженные артефакты в музеи страны, обеспечив условия для их сохранения, изучения и демонстрации.

Глава государства поручил широко использовать возможности сотрудничества с зарубежными научно-исследовательскими центрами по вопросам археологии, этнографии, истории, и дал на этот счёт соответствующие поручения.

В свою очередь, заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ходе сельскохозяйственных реформ и ведущихся в регионах сезонных полевых работах.

Подчеркнув важность комплексного подхода к осуществляемым в аграрном секторе преобразованиям, неуклонного наращивания объёмов производимой в стране сельскохозяйственной продукции, Президент Туркменистана дал вице-премьеру ряд соответствующих поручений.

Необходимо осуществлять строгий контроль за проведением ухода за пшеницей в соответствии с агротехническими нормами, собрать без потерь весь выращенный в этом году урожай хлопчатника.

В ходе заседания Президент Туркменистана подписал Постановление, утвердив состав Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с туркменской стороны и, направив его вице-премьеру по системе электронного документооборота, дал соответствующие поручения по его выполнению.

Председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала о текущей деятельности национального парламента, мерах, принимаемых в рамках реализации задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым перед депутатским корпусом.

Как сообщалось, в настоящее время ведётся подготовка новых законопроектов, на основании поступивших предложений от министерств и отраслевых ведомств анализируются правовые акты, требующие внесения изменений и дополнений.

В целях повышения эффективности работы Меджлиса и органов государственной власти парламент осуществляет работу по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны.

Наряду с этим, депутаты Меджлиса изучают международную практику законотворчества, принимают участие в мероприятиях, организуемых соответствующими отраслями совместно с представительством ООН в Туркменистане, ОБСЕ.

Заслушав прозвучавшую информацию, Президент подчеркнул значение активизации деятельности Меджлиса по совершенствованию национального законодательства, укрепления законодательной базы международных отношений.

Далее глава государства заострил внимание участников заседания по цифровой видеосвязи, на обеспечении высокого организационного уровня мероприятий, приуроченных к Международному дню нейтралитета. Как было отмечено, в праздничных торжествах должны найти своё отражение достижения нашей страны, конструктивное международное сотрудничество, основанное на добрососедских отношениях, принципах миролюбия, позитивного нейтралитета.

Большое внимание нужно уделять совершенствованию деятельности всех отраслей национальной экономики, внедрению передового мирового опыта, ускорению процесса перехода на цифровую систему, активизировать контакты с деловыми кругами зарубежных стран.

Глава государства также поручил вице-премьерам, курирующим велаяты страны и город Ашхабад, в связи с наступлением холодной погоды держать на постоянном контроле бесперебойное функционирование отопительных систем детских садов, школ и жилых домов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь