Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде завершился III Международный театральный фестиваль

21:3423.11.2019
0
4800

Сегодня завершил свою работу III Международный фестиваль «Театральное искусство эпохи счастья».

Пять дней пролетели быстро. Каждый из них был насыщен показами спектаклей, мастер-классами, обменом опытом и мнениями. А еще в эти дни произошло самое искреннее, самое душевное общение между театральными коллективами из 12 стран мира, ведь коллеги по цеху понимали друг друга и без слов: за них говорило их искусство.

За эти пять дней ашхабадцы и гости столицы получили уникальную возможность посмотреть разножанровые спектакли.  На сцене пяти туркменских театров шли кукольные представления, театр теней, мюзикл, драматические спектакли, опера, комедии, экспериментальные постановки. У каждого были свои впечатления, но неизменно одно: ни один зритель не остался равнодушным. После спектаклей шли горячие обсуждения увиденного: игры актеров, сюжетов, сценических приемов. Фестиваль, как морской бриз, оставил в душе чувство бодрящей свежести, вдохновения и стремления к прекрасному.   

Сегодня Фестиваль подвел итоги. В утренние часы для участников состоялся показ спектакля «Домрул» в постановке Главного драматического театра страны. К слову сказать, делегаты высоко оценили режиссёрскую работу и игру актеров театра. Сразу  же после показа для всех участников театрального фестиваля состоялась рабочая встреча, цель которой была в подведении итогов рабочей недели Фестиваля и определении дальнейшей тенденций в развитии меж театрального диалога. Присутствующие на встрече с благодарностью отозвались о проведенном мероприятии, отметили уровень организации и подготовки. Все театральные коллективы выступали с единодушным пожеланием продолжить эту уже сложившуюся в Туркменистане традицию межкультурного диалога, а если это возможно – встречаться чаще, ведь каждая такая встреча – это духовное обогащение, обмен лучшим опытом,  профессиональное совершенствование.

Церемония официального закрытия III Международного фестиваля состоялась в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули. Всем участникам были вручены кубки и дипломы Фестиваля.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь