Последние новости

Архив новостей

В Волгограде пройдут гастроли Ашхабадского Государственного русского драматического театра имени А.С. Пушкина

20:3222.11.2019
0
2220

В Волгограде пройдут гастроли Ашхабадского Государственного русского драматического театра имени А.С. Пушкина, сообщает издание «Волгоградская правда». Приезд театра в Россию состоялся благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

Артисты из Туркменистана сыграют два своих лучших спектакля как для взрослых, так и для детей на сцене Волгоградского государственного театра «Царицынская опера». 23 ноября в исполнении туркменских артистов зрители увидят драматический спектакль «Мы обязательно встретимся» по мотивам повести Атаджана Тагана «Чужой», а 24 ноября состоится детский спектакль «Бовенджик», созданный по мотивам известной туркменской народной сказки.

Федеральная программа «Большие гастроли» – общероссийская программа, направленная на формирование общего культурного пространства России, которая действует уже шестой год. Гастроли финансирует Министерство культуры России, театры со всей страны имеют возможность показать свои постановки в других городах России и мира.  Мероприятия осуществляются в рамках укрепления регионального сотрудничества Туркменистана с Российской Федерацией в гуманитарной области.

Русский театр в Туркменистане создан в 1926 году. В 1937 году ему было присвоено имя русского поэта Александра Пушкина. Репертуарная политика театра строится на принципах многонациональности. Сегодня коллектив обращается к русской классике, современной драматургии разных стран мира, национальным пьесам и сказкам. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь