Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана ознакомились с опытом решения вопросов национальных меньшинств в Литве

20:3022.11.2019
0
7929

Представители Туркменистана ознакомились с опытом решения вопросов национальных меньшинств в ходе учебно-ознакомительного визита в Литву, организованного ОБСЕ с 18 по 21 ноября 2019.

Делегация, в состав которой были представители Аппарата Омбудсмена, Министерства образования, Института государства, права и демократии и Министерства иностранных дел Туркменистана, провела встречи в Департаменте по делам национальных меньшинств при Правительстве Литовской Республики, Доме национальных меньшинств, в Сейме (Парламенте) и муниципалитете Висагинского района. Члены делегации обсудили законодательство, касающееся прав меньшинств, и деятельность соответствующих органов, направленную на продвижение культуры национальных меньшинств и содействие их интеграции в общество, сообщается в распространённом сегодня пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

«ОБСЕ придает особое значение участию национальных меньшинств в общественной жизни, что является существенным условием развития мирного демократического общества и важным аспектом надлежащего государственного управления», – сказала Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

«Учебно-ознакомительный визит организован в рамках содействия, оказываемого Центром в выполнении Национального плана действий Туркменистана в области прав человека на 2016-2020 гг., – отметила посол Дрозд. – Мы считаем, что визит предоставил уникальную возможность для непосредственного ознакомления с опытом в области решения вопросов национальных меньшинств и обмена взглядами между представителями двух стран».

Делегация из Туркменистана приняла участие в мероприятиях, организованных Департаментом по делам национальных меньшинств по случаю Международного дня толерантности, в том числе в церемонии чествования и награждения номинантов за их вклад в объединение и укрепление многонационального гражданского общества и продвижение межкультурного диалога.

Представители из Туркменистана также посетили Дом польской культуры и Белорусскую гимназию имени Франциска Скорины в Вильнюсе.

Визит был организован в тесном сотрудничестве с Департаментом по делам национальных меньшинств Литовской Республики в рамках совместной инициативы Центра ОБСЕ в Ашхабаде и Бюро Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, отмечается в пресс-релизе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь