Последние новости

Архив новостей

Образовательный вояж в Париж

05:3724.03.2014
0
1569
Туркменская делегация, в составе специалистов Министерства образования и ректоров пяти высших учебных заведений - Туркменского госуниверситета имени Махтумкули, Международного университета нефти и газа, Института международных отношений МИД Туркменистана, Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади, Туркменского государственного архитектурно-строительного института, совершила ознакомительную поездку во Францию. Её цель состояла в укреплении и дальнейшем развитии академического сотрудничества между вузами двух дружественных стран.

Данный образовательный вояж состоялся по приглашению Посольства Республики Франция в Туркменистане и «Кампюс Франс» - Государственного информационного агентства по продвижению высшего образования Франции за рубежом. Эта государственная структура Франции, образованная в 2011 году в рамках совместной инициативы Министерства иностранных дел и Министерства высшего образования и исследований Франции, координирует работу с иностранными студентами, обучающимися во Франции, а также нацелена на предоставление информации, связанной с получением в этой стране высшего образования.

В рамках своего визита во Францию члены туркменской делегации, побывав в ряде высших школ Парижа, подробно ознакомились с их деятельностью. Также состоялись переговоры с руководителями высших учебных заведений, расположенных и в других регионах Франции.

В эти же дни под эгидой «Кампюс Франс» прошел День Центральной Азии, участниками которого помимо туркменской делегации стали руководители высших учебных заведений Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, а также порядка тридцати французских университетов.

Представители стран центральноазиатского региона провели презентации, посвященные деятельности своих высших учебных заведений, обменялись лучшим педагогическим опытом, накопленным национальными системами образования, и представили свои предложения по развитию сотрудничества на перспективу.

Что касается непосредственно нашей страны, то члены туркменской делегации помимо таких презентаций представили своим зарубежным коллегам информацию об открытии в Ашхабаде в новом учебном году Международного университета с иностранным языком обучения, а также о ежегодном проведении в Туркменистане международных выставок и конференций в сфере науки и образования.

Особо впечатлили зарубежных участников встреч выступления туркменских специалистов, посвященные успешной реализации в нашей стране инновационной реформы образования. Своеобразный заочный экскурс в различные суперсовременные образовательные структуры нашей страны, оснащенные самыми новейшими интерактивными и, прежде всего, мультимедийными технологиями обучения, позволил в полной мере представить масштабы грандиозных преобразований в этой сфере, где сегодня созданы все необходимые условия для получения туркменской молодёжью качественного образования.

По итогам всех проведённых встреч была достигнута предварительная договорённость о заключении соглашения о сотрудничестве туркменских и французских вузов. Перспективное партнёрство предполагает обменные программы для студентов и отдельно для профессорско-преподавательских составов, проекты по повышению квалификации преподавателей, совершенствованию учебных программ и т.д.

Большой интерес к продолжению диалога и развитию делового партнёрства с Туркменистаном в образовательной сфере проявили руководители десятков вузов Франции, в том числе – Национального института восточных языков и культуры Франции, Института политических наук Парижа, Французского института нефти, Школы архитектуры «Париж Малакэ», университетов «Депоитиерс», «Орлеана» и других высших школ.

Участвующие во встречах представители Европейской Комиссии ознакомили своих коллег по Центральноазиатскому региону с перспективами дальнейшей работы программ и проектов в области образования.

Виктория НОВИКОВА
Подробно: www.turkmenistan.gov.tm
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь