Последние новости

Архив новостей

Туркменский государственный кукольный театр приглашает на премьеру

18:2518.11.2019
0
2791

С 19 по 23 ноября зрителей Ашхабада ждёт настоящий театральный праздник. В рамках Международного фестиваля «Театральное искусство эпохи счастья» свое сценическое искусство покажут отечественные и зарубежные театральные коллективы.

Настоящим подарком для зрителей будет премьера Туркменского государственного кукольного театра «Вечные легенды», созданная по сюжетам произведений Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Спектакль представляет собой три истории-миниатюры, не связанные друг с другом сюжетом, но имеющие между собой духовную общность. Все они обращены к национальным корням: истории, культурным ценностям, традициям туркменского народа. Истории, посвященные материнству, легенде о возникновении мечети Джамал ад-Дина и туркменским алабаям, воплощены в новом для театра формате.

На сцене мы не увидим кукол и ширм в традиционном понимании. Персонажи будут летать, стремительно перемещаться по сцене, меняя свои формы, трансформируясь из одного образа в другой. Красочное динамичное действие спектакля, пластичные, постоянно меняющиеся декорации, ультрафиолетовый свет, выхватывающий из темноты персонажей – всё это погружает в атмосферу древних легенд и сказок. Действие ни на минуту не останавливается, наоборот, оно нарастает, вовлекая зрителей в своё сказочное измерение. На сцене одновременно находятся до 20 актёров, но их присутствие зрителю не видно.

«Вечные легенды» – творческий эксперимент, представляющий собой синтез современных сценических жанров. Внимание современного зрителя сложно удержать старыми подходами к постановке, поэтому наш театр всегда в поиске новых актуальных форм, которые могли бы удивлять, пробуждать зрительский интерес. Мы надеемся, что данная постановка будет интересна и детям, и взрослым», – говорит режиссер театра Ильяс Дурдыев.

Премьера спектакля состоится 20 ноября в 10:00. Не пропустите шанс показать детям настоящую сказку!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь