Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде представители государств-участников СНГ обсудили борьбу с терроризмом

23:4514.11.2019
0
2307

Фото: mfa.gov.tm.

Сегодня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись консультации на тему «О взаимодействии государств - участников СНГ в области борьбы с терроризмом: общие вызовы и угрозы», сообщает внешнеполитическое ведомство Туркменистана.  

Согласно информации, в заседании приняли участие уполномоченные представители Армении, Беларуси, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ. 

Как сообщает источник, на встрече были обсуждены вызовы и угрозы безопасности на глобальном и региональном уровнях, рассмотрены возможности расширения коллективной деятельности по борьбе с терроризмом в рамках международных организаций. Участниками встречи была подчеркнута роль ООН и ее специализированных структур в международном взаимодействии по противодействию терроризму и его финансовой поддержке.

На межмидовских консультациях отмечена значимость СНГ и его отраслевых органов в качестве основной площадки для стратегического сотрудничества.  Участники уточнили возможности расширения взаимодействия между компетентными органами стран-участниц, а также оказание необходимой правовой помощи.    

Представители государств – участников СНГ также обменялись мнениями о превентивных мерах с целью противодействия экстремизму, радикализации населения и финансированию терроризма. Отметили необходимость привлечения гражданского общества и СМИ. Рассмотрели возможности проведения специальных тренингов, включая использование современных технологий для своевременного реагирования на потенциальные угрозы.     

По итогам заседания стороны приняли Протокол консультаций на тему «О взаимодействии государств - участников СНГ в области борьбы с терроризмом: общие вызовы и угрозы».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь