Последние новости

Архив новостей

В Минске состоится выставка регионов Беларуси

23:4212.11.2019
0
1352

Фото: belta.by.

14 ноября в Минске откроется временная выставка, которая познакомит с бытом и национальными костюмами регионов, сообщает Информационное агентство БЕЛТА.

Организаторами временной экспозиции выступают Государственный музей истории белорусской литературы и Музей древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

«На временной экспозиции посетители получат уникальную возможность увидеть женские и девичьи национальные костюмы Кобринского, Березинского, Ляховичского, Калинковичского, Малоритского районов из фондов Музея древнебелорусской культуры. Через историю костюма можно увидеть и осмыслить прошлое народа и его традиции, нормы взаимоотношений и образ жизни», – рассказали в Государственном музее истории белорусской литературы.

Кроме этого в экспозиции будут представлены предметы повседневной жизни белорусов: расписные ковры и коллекция полотенец, орудия ткачества, изделия из соломы, глины, лозы, бересты и дерева из фондов Государственного музея истории белорусской литературы и Музея древнебелорусской культуры.

Во время торжественного открытия состоится презентация-дефиле народных костюмов из научно-производственного республиканского унитарного предприятия белорусских народных ремесел «Скарбница».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь