Туркменский самбист завоевал «серебро» на чемпионате мира в Корее

20:5310.11.2019
0
10616

Серебряная медаль появилась в копилке команды Туркменистана на проходящем в Чхонджу (Республика Корея) чемпионате мира по самбо. Её завоевал представитель боевого самбо Керимберды Довлетов.

Как сообщают организаторы соревнований, этого успеха наш соотечественник добился в весовой категории до 62 кг, в которой борьбу за медали вели 20 спортсменов. В первом поединке Керимберды выиграл у Хамида Султанбиева, представлявшего Бельгию, после этого взял верх над Ником Шандером (Германия). Затем К.Довлетов одержал ещё две победы – в 1/4 финала и в полуфинале и лишь в финале уступил россиянину Фёдору Дурыманову.

Ранее, в первый день соревнований, обладателями бронзовых медалей в боевом самбо стали Ахмет Танрибердиев (весовая категория до 57 кг) и Чарымырат Аннагурбанов (до 100 кг).

Республика Корея стала первой в Азии страной, которая принимает у себя чемпионат мира по самбо. В нём участвуют около тысячи атлетов из 85 стран мира.

Следующий чемпионат мира пройдет в Ашхабаде в ноябре 2020 года.