Последние новости

Архив новостей

ОБСЕ организовала в Ашхабаде курс лекций для студентов

10:2608.11.2019
0
8811

Курс лекций на тему «Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе: структура, принципы и ценности» организовал с 5 по 7 ноября Ашхабадский Центр ОБСЕ в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана. Слушателями его стали около 40 студентов, обучающихся по специальностям «Международные отношения» и «Международное право» в Институте международных отношений МИД Туркменистана и Международном университете гуманитарных наук и развития, сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Александр Сычев, бывший посол Республики Беларусь в Австрии и глава делегации при ОБСЕ, и Раса Остраускайте, бывший Координатор деятельности ОБСЕ по противодействию транснациональным угрозам, представили общую информацию об Организации, трёх измерениях безопасности, институтах и директивных органах ОБСЕ, а также осветили роль ОБСЕ в контексте международных и региональных организаций.

Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, подчеркнула важный вклад ОБСЕ в укрепление региональной и международной безопасности. Посол Дрозд отметила, что за последние два десятилетия сотрудничество между ОБСЕ и правительством Туркменистана значительно расширилось и продолжается по широкому спектру вопросов в рамках трёх измерений безопасности ОБСЕ.

«Мы надеемся, что данный курс будет содействовать повышению вашей профессиональной подготовки как будущих специалистов в области международных отношений и будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Туркменистаном и ОБСЕ», – сказала посол Дрозд.

Эксперты поделились личным опытом и фактическими знаниями о структуре и деятельности ОБСЕ и поделились опытом работы в Организации. При содействии экспертов состоялись дискуссии о роли ОБСЕ в международном сообществе и её деятельности в Туркменистане.

Завершилось мероприятие викториной, во время которой команды из двух ВУЗов отвечали на вопросы по темам, затронутым в рамках курса.

Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал трёхдневный курс в рамках мероприятий, посвящённых празднованию двадцатилетнего юбилея Центра.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь